Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   День св. мц. Татианы - покровительницы нашего сестричества

Новости

День св. мц. Татианы - покровительницы нашего сестричества

"БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ". Знаменитый девиз великой княгини Ольги Александровны Куликовской-Романовой, младшей дочери императора Александра III, художницы, сестры милосердия и благотворительницы, вновь оживает на страницах жизни наших сестрических общин.

25 января 2017 года сёстры милосердия св. мц. Татианы собрались на Божественной Литургии. Были посвящены 8 новых сестёр и 1 брат милосердия. Что ожидает новопосвящённых на стезях этого церковного служения? В своей проповеди духовник отделения «Синий Крест» прот. Григорий Антипенко пожелал сёстрам быть истинными мироносицами: носить в себе благоуханное миро – Самого Господа Нашего Иисуса Христа, любовь к Нему и веру в Него. Ведь, по словам преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), главная цель сестры милосердия – «показать настоящему обществу Христа так, как древнему языческому обществу показали Его первые христиане». Сам Христос и есть главное сокровище. Тот, Кто светит людям и утешает их через ежедневный сестринский труд...



Праздник продолжился в трапезной храма, где прозвучал рассказ о сёстрах милосердия и благотворительницах 20 века, живших в эмиграции. Они служили и благотворили за рубежом очень по-разному, в зависимости от своих склонностей, способностей, образования, обстоятельств жизни: иногда «масштабно», а иногда - более чем скромно на вид. Однако их дело приносило немалую пользу и утешение другим, капля по капле наполняя реку милосердного служения Церкви Христовой.

Гостями праздничной трапезы стали руководитель епархиального координационного центра по работе с добровольцами и сёстрами милосердия, главный врач больницы им. Блаженной Ксении Петербургской иерей Алексий Лебедев, сёстры из Сестричества преподобномучениц вел. кн. Елизаветы и ин. Варвары при Елизаветинской больнице, а также главная сестра и один из братьев милосердия сестричества города Днепропетровска. Звучали тёплые поздравления, слова благодарности старшим сёстрам и духовникам.

В заключение был показан фильм «Приходят и уходят поезда», созданный Радонеж-ТВ, в котором интересно соединяются три линии милосердного подвига: самоотверженный труд «наощупь» сестёр в Первую мировую войну, экстремальный вдохновенный порыв доктора Лизы и скромная, незаметная, правдивая помощь пожилым и больным сестры нашего сестричества Надежды Каракозовой.

Вспоминаются слова священника Александра Ельчанинова: «Кто дает волю доброму движению своего сердца, тот обогащается прежде всего сам - в его душу входят светлая, целительная сила, радость, мир, врачующие все болезни и язвы нашей души». Этого хочется пожелать всем давно служащим и новопосвящённым сёстрам и братьям. Дай Бог, чтобы мы старались хранить внутри себя истинную цель милосердного служения – служить во имя Христово и силами Христовыми, чтобы сестринский труд не истощал и не обессиливал наши души, но, напротив, укреплял и питал.

Сестричество св. мц. Татианы на празднике 25 января 2017 года. Нажмите фото для увеличения

Благодарим всех, кто принял участие в организации праздника!

И еще раз поздравляем и молитвенно желаем помощи Божией всем новопосвященным братьям и сестрам милосердия! В "Синем Кресте" -

  • Максим Владимирович Гайдай – посвящен в братья милосердия (высшая ступень);
  • София Мамедовна Гурбанова – посвящена в чин сестры-помощницы с правом ношения сестринского облачения (сестринской белой косынки с крестом);
  • Екатерина Сергеевна Турбина – испытуемая сестра;
  • Мария Игоревна Евдокимова – оглашена как кандидат в испытуемые сестры.

В "Красном кресте" - 

  • Лацкова Татьяна Владимировна - посвящена в чин сестры-помощницы;
  • Березина Ксения Геннадьевна - посвящена в чин сестры-помощницы;
  • Петрова Елена Васильевна - испытуемая сестра.

В "Желтом кресте" -

  • Никитина Ольга Юрьевна -посвящена в сестры милосердия;
  • Новохатная Любовь Алексеевна - посвящена в сестры милосердия;
  • Кесарева Надежда Валентиновна - посвящена в чин сестры-помощницы.

Святая мученице Татиано, моли Бога о нас!

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. В настоящее время начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение. Идет подготовка территории под строительство храма с устройством временной дороги. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи