Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   15 марта - престольный праздник, Литургия с митрополитом Варсонофием

Новости

15 марта - престольный праздник, Литургия с митрополитом Варсонофием

В праздник Державной иконы Божией Матери, 15 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию преждеосвященных Даров в нашем храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Сергий Филимонов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были представительницы действующего при храме сестричества мученицы Татианы и учащиеся воскресной школы.

"Мы отмечаем сегодня праздник Державной иконы Божией Матери - сказал владыка в проповеди. - Праздники в честь Богородицы - всегда для нас радость. С первых лет христианства на Руси народ полюбил Ее. Строились храмы в честь событий жития Божией Матери. Первые из них были в честь Успения, во многих городах главные соборы - Успенские. Все хотели, чтобы Пречистая жила среди людей, и Она тоже полюбила русский народ - простой, открытый, широкой души. Народ хотел подражать Ее терпению, любви, смирению, доброте. Со временем в России появилось много икон Божией Матери, были написаны молитвы к Ней. Люди молились Ей, особенно в трудное время, а трудные времена бывают в каждом столетии. Обращались к Царице Небесной, и Она помогала - и в междоусобицах, и когда иноплеменные приходили на нашу землю".

"В начале ХХ века люди в России были недовольны своей жизнью, хотели что-то с этим делать, - продолжил архипастырь. - Но никто не понимал, что перемены в первую очередь должны произойти в самом человеке - в его душе, в сердце. Решили, что всему виной династия Романовых, которая правила в России триста лет. Считали, что стоит сменить монархический строй на демократический: пусть правят простые крестьяне и домохозяйки, и все будет хорошо. Свергли царя, затем убили, к власти пришли те самые представители "народа". С чего они начали? Под видом помощи голодающим грабили церкви, увозили все, что можно было увезти: ризы, иконы, чаши. Люди, пришедшие к власти, хотели большего - уничтожить всякую память о Боге. Духовенство, монашествующих отправляли в тюрьмы и лагеря, расстреливали. И когда была явлена икона Божией Матери "Державная" - это стало укреплением и поддержкой. Да, царя больше нет, его убили, но есть Царица Небесная, к Ней можно обращаться. Вдохновляло верующих и то, что удалось избрать Патриарха: есть кому о них ходатайствовать перед Богом. Но вскоре начался террор, и Церковь была практически уничтожена. Осталось только уповать на Бога и Божию Матерь".

"Отчего происходят подобные события? Мы перестаем жить по заповедям Божиим и начинаем жить по человеческим, а они ничего не дают. Только исполнение заповедей Божиих и молитва к Богу дают благодать. Молитва - как магнит, она притягивает благодать. Люди перестали произносить молитву Иисусову. Или молитву мытаря, совсем простую: "Господи, милостив буди мне, грешному!" Каждый может ее повторять. "Богородице Дево, радуйся" - тоже простая молитва, нужно произносить и ее. Этими молитвами мы укрепляемся и получаем благодать, силу Божию. Надо только смотреть за собой и не согрешать. Одна из больших проблем в нашей стране - аборты: сколько людей мы убиваем! Сотни тысяч. Какая же благодать будет на нас? Надо меняться. Проходя пост, смотреть, что в себе исправить. Не в ближних, а в самих себе. Если каждый будет свое дело выполнять хотя бы на четверочку - у нас все будет в жизни хорошо. Желаю вам праздничного, хорошего настроения. Пусть Царица Небесная Своим покровом, молитвой, предстательством сохраняет ваш замечательный приход. Желаю вам процветания и помощи Божией в прохождении Великого поста, чтобы с прекрасным настроением встретить Светлое Христово Воскресение", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву. "В наше сложное время человеконенавистничество и злоба живут в сердцах, - сказал он. - Нужно помнить, что "наша брань не против крови и плоти", а "против духов злобы поднебесных" (Еф. 6:12). За всеми страстями и бедами стоит демоническая сила, вот почему важно обращать внимание на свое духовное состояние. Будем молиться, чтобы Державная икона Божией Матери подавала нам утешение".

Владыка посетил приходской праздник. Состоялся небольшой концерт: были показаны видеоролики, где песни исполняют хоры сестер милосердия и православных врачей, затем выступили приходской любительский хор и детские хоры разных возрастных групп.

Фото: Станислав Марченко

Источник: ИА "Вода живая"

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи