Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Формирование речи и правильного произношения у детей в семье

Новости

Формирование речи и правильного произношения у детей в семье

Дорогие друзья!

1 декабря состоялся вебинар «Формирование речи и правильного произношения у детей в семье». Встреча была интересной и насыщенной, вызвала положительные отклики и благодарность слушателей. Вебинар будет доступен в видеозаписи участникам рассылки проекта «Радуга талантов». Присоединяйтесь к нашему проекту здесь! 

Ведущая вебинара: Светлана Владимировна Лободина, логопед со стажем более 30-ти лет, профессионал в области дошкольного обучения и воспитания, отв. секретарь Общества православных врачей Санкт-Петербурга.

В первой части встречи слушателям была показана презентация, в которой Светлана Владимировна в живой и интересной форме рассказала о том, каким образом у ребёнка формируется речь. Она отметила основные причины её нарушения, указала на недостатки в речи детей, которые должны родителей обеспокоить, дала советы, что следует делать в этих ситуациях.

Конечно же, большое внимание было уделено положительной стороне развития речи: как обогащать словарный запас ребёнка, что помогает формированию грамматического строя речи и её произносительной стороны, каковы общие подходы к занятиям с детьми в семье, а также - конкретные  игры и упражнения.

Это очень важно, поскольку с развитием речи напрямую связано формирование восприятия, памяти, мышления, воображения и чувств ребёнка. Задержка речи влечет за собой отставание в развитии его психики и интеллекта.  При этом основную роль в обучении ребёнка правильной речи играет, безусловно, семья.

Во второй части встречи Светлана Владимировна ответила на вопросы слушателей.

Отзывы участников вебинара:

Юлия Самойлова, администратор Семейного клуба «София»: «Большое спасибо за замечательный - грамотный, насыщенный семинар, его надо рекомендовать к просмотру».

Анна Васильева, логопед, член Семейного клуба «София»: «Спасибо большое за вебинар. Очень радостно, что поднята проблема формирования развития речи, такая актуальная в наше время. Все доступно и всесторонне рассказано родителям. Очень близок подход Светланы Владимировны в том, что заниматься речью можно и нужно в жизни, в игре родителям вместе с детьми, на уровне детей».

Лидия Упадышева, сестра «Синего Креста»: «Большое спасибо за проведённый вебинар! Очень содержательный и полезный. Спаси Господи и помощи Божией!».

Вебинары из цикла «Здоровая семья» проходят в рамках в рамках проекта «Радуга талантов», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Чтобы получить видеозапись вебинара:

Нужно быть подписанным на рассылку "Радуга талантов" Вконтакте. Если вы подписались позже 5 декабря и хотите получить видеозапись этого вебинара - напишите об этом в ответ на приветственное сообщение. 

Новости

Статьи