Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Благотворительная акция «Жёлтый Цветок»

Новости

Благотворительная акция «Жёлтый Цветок»

Родные, кроткие, милые,
Примите подарок сей!
Молитесь о нас с дерзновением
Молитвой чистой детей.

Приносим Вам дань уважения
И низкий поклон от людей:
Вы учите нас милосердию,
А это всего ценней.

Стихотворение, посвященное пожилым.
Написано к акции нашей прихожанкой Галиной Кузьминой, 2015 г.

4 ноября состоялась акция «Жёлтый Цветок» - день нашей общей заботы о пожилых людях и помощи сестрам «Желтого Креста». Предлагаем Вашему вниманию небольшой фотоотчёт.

 

Гостей встречала ярмарка: очаровательные куколки, мягкие игрушки, симпатичные прихватки, вязаные носочки, вышитые платочки, ароматное мыло ручной работы… и, конечно, аппетитные сладости, все сделанное руками наших прихожан.   

Татьяна Георгиевна Здасюк, руководитель Благотворительной рукодельной мастерской: «Новое направление нашей мастерской - роспись по дереву. Куколок делали дети 2-го класса.


Вот куколка - традиционная для Междуреченского района Вологодской области, называется «Клюковка». За ней - традиционная для Калужской области. Когда собирали урожай, то зерно первого помола складывали в такие мешочки, украшали их в виде куколок и они стояли в доме до нового урожая.

Всех приглашаем в нашу благотворительную мастерскую! Приходите не только покупать наши изделия, но и участвовать в их изготовлении. Мастерская работает каждую неделю по пятницам с 17.00 до 19.00 в классе №1, могут приходить все желающие. У нас 4 направления: вышивка, вязание, роспись по дереву и лоскутное шитьё. Приходят и дети, и мамы с детьми, и взрослые».

Отклик о ярмарке одного из маленьких покупателей:

«Это мы купили подарок - носочки бабушке или дедушке. Мы сейчас положим их в коробочку, а потом эти носочки и полотенце отдадут кому-нибудь из наших прихожан - бабушке или дедушке. А наше печенье, которое мы делали, уже раздали».

Радостно, что в акции участвовали как взрослые, так и дети. Дети не только готовили поделки для благотворительной распродажи, но и помогали угощать гостей в чайном домике и трудились на благотворительной распродаже. Во время акции проходил мастер-класс - маленькие участники осваивали новую технику квиллинага и мастерили в подарок бабушкам и дедушкам открытки с цветами. В каждую вложена частица искреннего детского сердца…

Семьи готовили постную выпечку для благотворительной распродажи и чаепития во время проведения акции. К акции был приурочен конкурс постной выпечки в трех номинациях. Принесенная выпечка оценивалась комиссией, мелкие изделия пробовались на вкус. В выигрыше остались и участники ярмарки, и все мы - в результате собрали 12 опробованных рецептов постных кексов и печенья, опробованные семьями.

"Мы пробовали из номинации "Быстро и вкусно". Больше всего мне понравились банановые мишки и тыквено-морковная выпечка, (очень хотелось бы рецепты), а Егору кексы шоколадные".

На фото: награждение семьи Васильевых - победителей конкурса постной выпечки в номинации "Просто и вкусно"

В день акции и накануне можно было принести подарок для одинокого пожилого человека. В этом году подарков было больше, чем в прошлые годы! Их и нужно немало - как правило, на рождественский праздник "Желтого цветка" для пожилых приходит не менее 60 участников, и еще около 20 подопечных, которые по состоянию здоровья не выходят из квартиры, поздравляют дома. 

Отклики прихожан - гостей акции:

«Ярмарка очень хорошо организована, все доброжелательны, помогают друг другу, всем нравится - и тем, кто помогает, и тем, кто принимает помощь. Надо каждый год делать такие праздники для пожилых людей и для нашего объединения и общения».

«Очень хорошие впечатления от акции. Много участников, гостей, люди душой откликаются на это мероприятие. Каждый год у нас и продажи увеличиваются, и количество участников возрастает. Так что всё во славу Божию».

«Я считаю, что эти акции очень нужны. Мы знаем, что они хорошо помогают нашему Сестричеству милосердия».


Собранные во время благотворительной акции средства будут направлены на милосердное служение одиноким пожилым людям и инвалидам, которое осуществляют сёстры отделения «Жёлтый Крест» Сестричества св. мц. Татианы.

Благотворительная акция была совместно организована Духовно-просветительским центром им. свт. Иннокентия Московского  и отделением «Жёлтый Крест» Сестричества св. мц. Татианы. Во время проведения акции активно помогали волонтеры. Выражаем сердечную благодарность всем организаторам, участникам и гостям акции «Жёлтый Цветок»!

До встречи на акции "Синий цветок" накануне Рождества Христова!

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

 

Новости

Статьи