Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Закладка храма свт. Василия Великого состоялась 9 февраля 2017 года

Новости

Закладка храма свт. Василия Великого состоялась 9 февраля 2017 года

09 февраля 2017 г. в 12.00 на территории строительства Дома милосердия по адресу: Санкт-Петербург, ул. Сантьяго-де-Куба, участок 1 (северо-западнее д.5, лит.А) в присутствии большого числа людей состоялась закладка храма свт. Василия Великого.

Архитектор Дома милосердия и храма свт.Василия Великого написала стихотворение об этом событии.

/Написано в день закл­адки храма свт. Васил­ия Великого с признательностью и любовью о всех те­х, кто ждал этого соб­ытия, молился и труди­лся./

Свечей зажженных свет горит.
С тех пор как наш архимандрит 
Пантелеимон благословил нам
Не один построить храм...
Прошли года — всего лишь миг 
Для вечности, ее чертога.
Людей молитвенный призыв 
Сегодня был услышан Богом.
 
Благая весть: здесь будет храм,
Святителю во славу,
Чтоб свет Христов излился на
Российскую державу. 
 
Закладка храма свершена! 
Земля здесь Богом освятилась,
Святой водой окроплена, 
Лучами солнца озарилась!
 
Душа Творца благодарит,
И сердце любящее бьется. 
Господь к нам тем благоволит,
Что потрудиться нам придется.
 
В пути нелегком поддержи, 
Наставь, святитель, мудрым словом.
Небесный Иерусалим — 
Нас защити своим покровом.
 
Свечей зажженных свет горит, 
И свай металл, и стен гранит,
И все об этом говорит —
Господь Обитель здесь творит.

09.02.2017­
Дарья Родионова, архитектор Дома милосердия

Нажмите фото для увеличения.

Молебен возглавил протоиерей Александр Будников, благочинный Выборгского округа. В основание будущего храма положен закладной камень и установлен поклонный крест с частицей Гроба Господня. Присутствовали первый заместитель главы администрации Выборгского района Курбатов Александр Владимирович, глава муниципального образования «Сосновcкое» Загородникова Светлана Григорьевна. Телеканал «Союз» снял видеорепортаж об этом знаменательном для жизни нашего города событии, скоро вы увидите его на нашем сайте.

 

На проповеди протоиерей Александр Будников подчеркнул, что выдался совершенно чудный день для февраля – сияло яркое солнце, во время молебна совершенно стих ветер, это напомнило о том, что скоро наступит весна, пробуждение природы, а все ждут в первую очередь духовного пробуждения, и для этого места оно наступило.

В ответном слове протоиерей Сергий Филимонов поблагодарил отца Александра за совместную молитву, упомянул о том, что только наш благочинный мог озвучить весь Выборгский район своим молитвословием. Настроение гостей было совершенно необычайное – все поздравляли друг друга с праздником, делились радостными впечатлениями и переживаниями. Сама природа благоволила столь важному событию: утренняя метель и пурга к началу закладки храма сменилась ясной и практически безоблачной погодой. А во время молебна некоторые видели в небе фигуру Ангела, и даже смогли запечатлеть это на фото.

Несмотря на мороз (было около -8 С°) никто не спешил уходить. Собралось много детей. Для всех пришедших был организован горячий чай и угощение.

Во время закладки звучала молитва: «Основывается церковь сия в славу великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в честь и память святаго Василия Великаго, архиепископа Кесарии Кападокийской, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь». Да благословит Господь это строительство, и даст протоиерею Сергию Филимонову, и всем трудящимся,  сил на это Богоугодное дело!

Видеорепортаж ТК Союз:


Материалы по теме:

Проблемы, возникающие при проектировании и строительстве храмов в современных условиях (советы архитектора)


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. В настоящее время начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение. Идет подготовка территории под строительство храма с устройством временной дороги. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Новости

Статьи