Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Новости   Вопросы настоятелю.

Новости

Вопросы настоятелю.

Дорогие друзья,

в связи с периодом изоляции открываем новую рубрику "Вопрос настоятелю".

Присылайте свои вопросы на почту vt@dommil.com или пишите в комментариях внизу! Вам ответит настоятель храма Державной иконы Божией Матери прот.Сергий Филимонов.

Вопросы просим формулировать конкретно и сжато. Не то, что можно прочитать в книжке, а конкретные вопросы, касающиеся ситуации, поведения, храма и т.п.  

Частные вопросы, не подлежащие публикации, можно написать на почту храма hram-3341586@mail.ru, ответ будет направлен вам на эл. адрес. 

Появилась информация о том, что люди болеют и умирают после прививок от коронавируса. С чем это связано?

Слово о заболевших после прививки от covid-19.

Есть ли особенности поста для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией?

В связи с тем, что переболевшим коронавирусом часто требуется реабилитация, о.Сергий благословляет тех прихожан Державной, кто переболел среднетяжёлой и тяжелой формах​, до Троицы отменяется пост, включая постные дни среды и пятницы.​ Кто переболел в легкой форме - согласовать меру поста с духовником. Подробнее здесь

Дорогой Настоятель! Скажите, пожалуйста, готовится ли к изданию альбом или книга с иллюстрациями росписей нашего Храма, с подробным описанием их, а так же историей появления святых мощей угодников Божиих и святых икон Храма?

Такое издание требует серьезных финансовых ресурсов, а у нас сейчас все силы направлены на строительство 1-го этапа Дома милосердия. Но мы готовим 3D-тур по сайту с описанием фресок, начало этого проекта можно посмотреть здесь.  

14 сентября. Вопрос к вам, как к практикующему врачу. Ставить ли прививку от коронавируса?

Считаю, что надо, но с учетом противопоказаний. 

31 августа. Скажите пожалуйста, почему в своих проповедях вы говорите, что дети отвечают за грехи родителей, даже кто-то говорит, что до 5 колена, а батюшки с Вашего прихода говорят, что это устаревшее мнение. Читала, что есть понятие последствия греха в детях (если ребёнок повторяет их), а если не повторяет? Тоже будет нести ответственность? 

Ответ: в проповеди цитируется Священное Писание, то есть то, что Бог хотел донести людям. Можно прислушаться, можно игнорировать - у каждого есть выбор. В Библии говорится про 4 поколения.

Если кто-то из батюшек не верит слову Божию - это его проблема и мера ответственности. Как священник 25 лет в сане и врач с 32 летним стажем, из личного практического опыта могу подтвердить действенность Божиего слова. 

Это духовные законы. Нравятся они кому-то или нет, но это законы. Закон тяготения тоже не виден, но проигнорируй - прыгни из окна и убедишься, что он действует, хотя и устаревший, ведь Ньютон-то когда жил. Поэтому-то родителям и надо думать, что они делают в своей жизни и как это может отразиться на детях. 

Грехи родителей отражаются на детях, но дети не отвечают за грехи родителей в той мере, если сами не начинают их повторять. Т.е. сын или дочь, захотевшие жить праведной жизнью, за грехи родителей отвечать не будут. Каждый отвечает за себя конкретно. Поэтому мы говорим, что грехи родителей могут влиять на судьбу детей, отражаться на них, дети невинно страдают за грехи родителей, но за их грехи не отвечают.

28 августа. Сегодня я хотела пожертвовать на «кирпичики» от имени знакомых, в том числе некрещеных и как оказалось, что так нельзя, записать на кирпичи можно только православных. Извините, пожалуйста, но все же не могу понять — почему? Теоретически, в храм может зайти почти любой человек и тайно положить в пожертвование и за него будет молиться как за благотворителя, даже если он некрещеный, почему же нельзя пожертвовать явно на храм от имени некрещеного или инославного?

Ответ: Поминать некрещёных на записках нельзя, такое правило Церкви, за некрещёных Церковь не молится. Кирпичик тайно - личное дело.

Про записки понимаю — там нельзя, хотя иногда в интернете видела ответы, что на молебен можно записывать некрещенных, т.к. «раз бывают молебны и о животных, то можно молебны и за некрещенных людей». Про кирпичи — если я приду и назову какое-то явно не русское имя (например, Лиана, есть у меня такая знакомая армянка), то смогут у меня принять пожертвование на кирпичик? 

Ответ: В интернете не всегда пишут то, что соответствует действительности. Любые записки в церкви (где поминают людей поименно) подают за крещеных людей. Если человек не крестился, то есть не захотел сам быть в Церкви - Церковь за него не молится. Дома в келейной молитве за некрещеных молиться можно.

Тайно про кирпичи имелось ввиду - если просто пришел человек и пожертвовал, то он войдет в число тех, за кого церковь молится вообще, не поименно - как за жертвователя, благотворителя.

Бывает, что человека назвали одним именем, а потом оказалось, что его нет в святцах, тогда в крещении будет другое имя (например, Алина - Елена, Алиса - Александра, Станислав - Святослав).

22 июня. Отец Сергий, прошу Ваших молитв и совета по вопросу предстоящего голосования 1 июля. Сравнивая действующую Конституцию и Конституцию с поправками, я склоняюсь проголосовать "за" внесение изменений. Но я - простой обыватель, не разбирающийся в хитросплетениях юридических формулировок, а комментарии на непонятные для меня статьи многообразны и, в основном, негативны. Какова воля Божия в данном вопросе? Что Вы посоветуете, батюшка? С уважением, Светлана

Ответ: посоветую внимательно прочитать проект конституции и решить для себя вопрос о голосовании.

18 июня. В Краснодарском крае снимается с 21 июня карантин. Благословите на поездку в отпуск на Азовское море нашу семью?

Ответ: решение ваше, коронавирус не исчез. Я сейчас особенно никого никуда не благословляю. Только если по конкретному адресу к проверенным знакомым и на удаление от других людей. Если других вариантов нет... Мера личной ответственности.

25 мая. В последние воскресные дни я давал советы по ремонту и предпокупному подбору автомобиля такой марки и модели, как у меня. Никакой корысти с этого не имею, просто утешаюсь возможностью помочь другим людям, хотя в будний день времени на это же дело практически не имею. Но вот вопрос: давая ремонтный совет в воскресный день, нет ли на мне греха соблазнения вопрошающего, чтобы он занялся ремонтом в воскресный день? р.Б. Георгий.

Ответ: совет давать не грех, а вопрошающему надо напомнить о соблюдении заповеди воскресного дня.

17 мая. Живу далеко от вашего храма, но люблю и храм и батюшек и атмосферу вашего храма. Дорога занимает много времени я не смогу часто приезжать в храм. Как лучше поступить в такой ситуации? Раиса.

Ответ: трансляция и молитва. 

16 мая. Здравствуйте, батюшка! Наша семья (муж, жена и двое детей) с 19 июня этого года планировали поездку на машине в отпуск на 3 недели в Краснодарский край на Азовское море с проживанием в частном секторе (гостевой дом). В нынешних условиях, в случае снятия ограничительного режима, Вы благословите на эту поездку?

Ответ: только в случае снятия ограничительного режима. Поездка может не получиться. 

13 мая. Добрый день! Подскажите пожалуйста, причастие будет только в воскресные дни на период самоизоляции? Исповедь во время трансляции проходит? Трансляции на буднях же нет? Если не слушал по трансляции службу, на причастие не пустят?  Евгения.

Ответ: Причастие ежедневно, на каждой литургии. Другое дело, что на период изоляции на службе только те, кто обеспечивает ее проведение, добровольцы. Исповедь общая перед Причастием, в дни, когда есть трансляция - в большие праздники, субботу вечером и вс утром, соответственно, исповедь можно слушать по трансляции. К сожалению, в будние дни трансляции нет. Соответственно, и причастия нет после службы. Остаются выходные или праздники.

12 мая. Батюшка, а будет ли исповедь перед причастием? Татьяна.

Ответ: да, перед причастием есть общая исповедь, ее можно услышать по трансляции. 

11 мая. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Дорогой батюшка,может ли причаститься человек не из нашего прихода после службы, просмотрев литургию по трансляции и прочитав правило ко причащению? Пришло сообщение на плановую операцию на сердце.

Ответ: Можно, если здоров и не был в контакте с ковид. Пусть пришлёт о себе информацию

9 мая. Скажите, пожалуйста, если делаешь доброе дело, но после этого начинаешь тщеславится, то как же быть? Совсем не делать добрых дел? Галина

Ответ: Каяться. 

8 мая. Христос воскресе, честный отче! Будет ли в это воскресенье Причастие для мирян, которых не допускают в храм во время богослужения?

Да, дежурный священнослужитель причастит запасными Святыми Дарами в течение часа по окончании богослужения тех, кто слушал службу по трансляции, прочитал Правило ко Святому Причащению дома и приготовился к причастию. Просим соблюдать все те же противоэпидемические меры - маска на входе на территорию храма, своя одноразовая салфетка и бутылочка с водой для запивки. Причастие в воскресенье будет после крестного хода, можно будет пройти на территорию храма на крестный ход, в маске и с соблюдением социальной дистанции.

7 мая. Добрый день, отец Сергий! У моей девушки вера в бога основана на доказательном восприятии, а не духовном понимании. Какую духовную литературу вы можете порекомендовать для формирования образа Бога в понимании личности? Как поверить и увидеть Бога в жизни?

Ответ: Литература здесь не поможет. Надо молиться, чтобы Господь просветил девушку.

7 мая. Скажите пожалуйста, на Страшном Суде мы будем отвечать за исповеданные грехи? Евгения.

Ответ: За исповеданные грехи, если человек искренне покаялся в них, ему отвечать не придётся. Они, как говорит Церковь, будут изглажены из книги жизни. Грехи же исповеданные, но нераскаянные, - за них придётся отвечать.
Даже во время исповеди, если священник прочитает разрешительную молитву "прощаю и разрешаю.." , Господь видя лицемерие, обман и нераскаянность может сказать " А Я не прощаю и не разрешаю...".

Новость по теме:

Будьте духовно грамотны, учитесь в воскресной школе! Идет запись на взрослое и детское отделения нашей воскресной школы, заявления можно подать через интернет

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи