Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Что смотреть, читать, слушать   Что посмотреть? Притчи

Что смотреть, читать, слушать

Что посмотреть? Притчи

Притчи - многосерийный художественный фильм, снятый студией во имя святого исповедника Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря по мотивам известных христианских притч. Сейчас снято 4 сборника, по 3 притчи на каждом. Один фильм-притча длится 20-30 минут.

Фильм снят в жанре лирической комедии, действие которого происходит в наше время. Увлекательное душеполезное видео для семейного просмотра. Режиссёр четвертой и первых двух сборников — Виталий Любецкий, третьего — монахиня Иоанна (Орлова).

«У этой кинокартины самая широкая аудитория. Ее могут смотреть как верующие, так и неверующие люди. Человеку воцерковленному все это близко и понятно. А мирскому человеку комментирующий истории священник (бонус к фильму) объяснит тонкости духовной жизни православного верующего», – говорит режиссер Виталий Любецкий.

Содержание сборников:

Притчи-1 (2010 г.)

  • «Необычное послушание». Сюжет по притче из древнего Патерика: от похвалы не возгордиться и не роптать, когда бранят.
  • «Немая молитва». По рассказу святителя Василия Кинешемского.
  • «Как Спаситель в гости ходил». По рассказу отца Павла (Груздева).

Притчи-2 (2011 г.)

  • «Лампадка». Старец наставляет послушника: «В чём кого осудишь — в том и сам побудешь» и дает ему новое послушание: обойти деревню с лампадкой в руках, не пролив при этом ни единой капли масла и не затушив огня…
  • «Рубашка». Главная героиня — Мария. Ей сложно справляться с ведением дачного хозяйства, а ещё трудней — по-христиански прощать людей. Но она молится и ждёт чуда. И оно происходит…
  • «Трое вас — трое нас». На одном острове жили три старца-рыбака. Как-то раз мимо на корабле проплывал известный и почитаемый всеми архимандрит. Услыхав, что на острове живут святые чудотворцы, он не поверил и решил сам всё проверить. Рыбаки не знали даже «Отче наш» и он стал учить их правильно молиться.

Притчи-3. ("Три слова о прощении", 2012 г.)

  • «Думай, о чём просишь». Вор, приступающий к «работе», просит помощи... у Николая Чудотворца. И святой угодник является ему. Сюжет основан на реальном случае, описанном в книгах Сергея Нилуса и митрополита Вениамина (Федченкова).
  • «Гвозди». По известной восточной притче- как не ранить людей и избегать непоправимых ошибок.
  • «Дедушка и внучек». Христианское осмысление проблемы отцов и детей.

Притчи-4 (2013 г.)

  • «Лествица». О молодом амбициозном бизнесмене, который стал добрым и верующим человеком, помогать бедным.
  • «Родничок». Притча о послушнике.
  • Мудрый послушник». Однако, умудрился послушник. Даже смог помирить двух поссорившихся друзей.

"Думай, о чем просишь" (из сборника "Три слова о прощении", Притчи-3)

 Благодарим за рекомендацию фильмов семью Сарбай

Поучаствуйте в строительстве капитального здания Воскресной школы!

Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи