Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   Обретение Державной иконы Божией Матери

Листая православный календарь

Обретение Державной иконы Божией Матери

Как образ Державной появился в храме Вознесения Господня в Коломенском? Почему он явлен именно здесь? Давайте проследим его историю и пройдем тем же путем, что и крестьянка Евдокия Андриянова, которая обрела икону.

В оны дни, измученный страданьем
Изможденный бременем невзгод
К Богоматери стекался с упованьем
Православный, страждущий народ.

И пред этой кротостью покорной,
Умилявшей верой небеса,
Совершались силой чудотворной
Небывалые на свете чудеса.
С. Бехтеев

Из обстоятельств обретения иконы Божией Матери "Державная": «Евдокия Ивановна Андриянова, крестьянка Московской губернии, проживающая по Московской Курской дороге, в слободе Перерва, близ платформы, собственный дом»:

В Чистый понедельник 13 февраля 1917 года ей был сон, о котором она сама рассказывала так:
— Стою будто бы на горе, слышу слух, видеть никого не вижу: «Есть в Коломенском, икона большая черная, взять и сделать eя красную, затем помолиться и попросить ея».

Проснувшись, она подробно рассказала свой сон домашним. И после этого все время чувствовала сильное беспокойство, стала обращаться к Самой Владычице, прося место указать, где Ея святая икона находится.

Перерва

Какое странное название «Перерва». Слобода Перерва… Звучит сказочно. И мы задумались: где же все это произошло? Поехали в Москву и нашли то самое место.

Казалось бы, что духовно важного и неожиданного может таить подобный скучный пейзаж? Узел железной дороги московско-курского направления, платформа, даже не железнодорожная  станция. Между тем место это важно и значимо для каждого из нас. Когда-то здесь была слобода Перерва.

Мы поднялись на мост над платформой Перерва. Оттуда, сверху, видна Москва-река, оледенелая сейчас так же, как и в тот день. А за рекой мы увидели…. Шатровую колокольню Вознесенского храма Коломенского. Оказывается, вот каким простым и недальним путем шла Евдокия Ивановна на розыски Державной иконы!

Направо от моста хорошо виден Николо-Перервинский монастырь. Слобода Перерва относилась к приходу монастыря. И скорее всего Андриянова была его прихожанкой.

В ответ на усердную молитву, 26-го февраля, Царица Небесная явилась Андрияновой второй раз. «Раба Божия Евдокия расценила повторный сон как явное указание воли Божией и по приобщении Святых Христовых Таин отправилась в Коломенское на поиски иконы, указанной ей Небесной Владычицей».

Коломенское

Мы обычно представляем себе, что тот путь из Перервы в Коломенское, был дальним и нелегким. Но оказывается, это не так. Давайте посмотрим.

На фотографии — Москва-река между Коломенским и Перервой. Сейчас лед крепкий, мы это видели сами. Значит, Евдокия Ивановна Андриянова, может быть, шла из Перервы  напрямик по льду. Если так, то ходу ей до Коломенского было меньше часа — здесь всего один километр.

Подклет Вознесенской церкви представлял собой, согласно описанию, «каменный ящик, сложенный из огромных глыб». Вот тут в 1917 году, 2 марта по старому стилю, 15 марта по новому, была обретена Державная икона Божией Матери.

Так среди старых досок и рухляди, была найдена большая старая черная икона. Ее отмыли от многолетней пыли, и увидели необычное изображение Божией Матери как Царицы Небесной. Андрианова с великой радостью и слезами поверглась ниц пред пречистым образом, а поднявшись, просила о. Николая отслужить благодарственный молебен, ибо узнала в иконе точное воплощение своего сновидения.

Это было непонятно и горько: почему икона оказалась среди рухляди? И точно ли обозначено место сейчас обретения иконы? И мы поехали в Коломенское и говорили там с сотрудниками. И вот что оказалось.

Вознесенский храм — летний. Ни сейчас, ни прежде он не отапливался. Поэтому красочный слой икон достаточно быстро портился, иконы ветшали. Подклет церкви имеет 2 помещения. Скорее всего, в дальнем складывали рухлядь, а то, что ближе к двери, служило для хозяйственных нужд. Так говорят сотрудники музея «Коломенское». Место обретения Державной указано условно, она явно хранилась в дальней части подклета.

Но как образ появился здесь, в храме Вознесения Господня?

Икона осталась от вконец обветшавшего иконостаса Вознесенской церкви, бывшего в ней прежде начала XX века. Известно, что был перенесен из Московского Вознесенского монастыря в Кремле, близ Спасских ворот.

Кремль. Вознесенский монастырь

Перед нами гравюра начала 19 века — «Вид Спасских ворот и окружностей их в Москве».

Сразу за Спасскими воротами до 1929 года стоял Вознесенский монастырь, один из древнейших в Москве.

Он взорван в 1929 году. Сегодня на его месте стоит 14 административный корпус.

Таким было убранство Вознесенского монастыря накануне наполеоновского нашествия. Где-то здесь и Тронный образ Божией Матери, будущая Державная икона.
Когда в 1812 году Наполеон подходил к Москве, игумения ТрифЕна в последние день-два успела вывезти в Вологду самые драгоценные чтимые образа – Богоматерь работы Дионисия и иные. Прочие иконы закопали прямо в Кремле, часть передали в подмосковное Коломенское. Скорее всего, в числе последних была и Державная.

Таков был путь святого образа Державная: из церкви Вознесения Христова в Кремле в церковь Вознесения Христова в Коломенском.

Значит, за 105 лет до обретения Державной она была перенесена в Коломенское из Кремля? Но почему ее не вернули обратно в Вознесенский монастырь по окончании наполеоновского нашествия?

Державная была отправлена в Коломенское в составе целого иконостаса. Поскольку иконостас не был востребован обратно, значит, по той или иной причине для Вознесенского монастыря изготовили новый. Установлено, что икона написана в конце 18 века. Особой художественной ценности она не представляла. Значение ее оказалось иным – духовным.

Итак, 15 марта 1917 года, в день насильственного отрешения государя Николая II от власти, когда он подписал свой исторический «Манифест об отречении от престола», в древней вотчине Романовых — селе Коломенском (тогда под Москвой) — была явлена икона Божией Матери, получившая название «Державная». Какая тайна Божия – почему Господь определил именно это место!

Вознесенская церковь в Коломенском построена по обету великого князя Василия III в благодарность за рождение наследника - первого русского царя Ивана IV Грозного. Именно здесь и обретен Державный образ в день, когда последний русский царь был лишен престола. Вознесенская церковь связала начало и конец русского самодержавия: рождение первого царя и окончание царствования последнего. Здесь Царица Небесная явилась в образе царицы земной со скипетром и державой в руках.

***

Как в литургийный час нетленные  Дары

Благоухают в блещущем Потире

Так в плоти девственной, как в царственной порфире,

Хранился Тот, Кем держатся миры.

Руно молитв Твоих — как багряница,

Как радостно блистающий покров.

Ты — ароматней всех земных цветов,

Ты неба и земли нетленная Царица.

Сщмч. Анатолий Жураковский

Расследование, фото, текст: Анна Гиппиус


Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи