Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Милосердие и благотворительность   «Возлюби, попробуй, такого ближнего!»

Милосердие и благотворительность

«Возлюби, попробуй, такого ближнего!»

Лауреат в номинации «Отрочество» в конкурсе сочинений-эссе на тему: "Милосердное служение" к I Международному Форуму "Милосердие" 1 ноября 2014 г. Всего в номинации 45 текстов, написанных детьми с 3 по 8–9 класс.

«Возлюби, попробуй, такого ближнего!»

Как часто в школе мы говорим о том, каким НУЖНО быть человеку! Так часто, что…скучновато. Понятно же — всем нам стоит быть добрее, умнее, начитаннее, трудолюбивее, наконец. И я, признаться, меньше всего ожидала от себя этого — решения принять участие в конкурсе сочинений-эссе на такую высоконравственную тему.

Однако в последнее время как-то подозрительно часто начало пощипывать сердце… Сначала этот ролик про Ника Вуйчича. Я была буквально потрясена: КАК этот человек, про которого впору сказать «обиженный Богом», без рук и ног может не только быть счастливым, но и делать счастливыми тысячи некогда отчаявшихся людей?! Поистине — потрясающе большое сердце у этого парня!

 

Ник Вуйчич

Кто еще способен на такое? Подумала, и в душе сразу же отозвалось — мама! Только мама может дарить всепрощающую любовь, которой мы порой совершенно не заслуживаем. Не слушаемся, дерзим, делаем наперекор, забываем поблагодарить. А она — любит. Просто так.

А ведь милосердие именно в этом! Легко, согласитесь, платить добром за добро. Относится человек к тебе хорошо — так и ты к нему относишься по-человечески. А если чуть что не так (не так посмотрел, не то сказал, поступил не так, как тебе хотелось бы) — и все! — «Да пошел ты!»

Помню, как-то на уроке услышала заповедь «Возлюби ближнего своего как самого себя». Учитель спросил, как мы понимаем слово «ближний». Естественно, все сказали, что это родные и друзья. И странно было слышать, что «ближний» — это… любой.

Как же можно возлюбить любого?! Или — можно?

Наткнулась однажды на стихотворение Игоря Царева «Бродяга и Бродский». Классное!

Он с утра, конечно же, принял лишнего,

И небрит, и профиля не медального...

Возлюби, попробуй, такого ближнего,

И пойми, пожалуй, такого дальнего!

А недавно я заметила, что стала по-другому смотреть на нищих в метро. Раньше сторонилась как-то, а теперь часто думаю: «Может, он умнейший и добрейший человек на свете?»

Из истории мы знаем, что милосердные люди в России были всегда. Например, сестры милосердия — «белые голубки».Так называли женщин, которые посвящали себя очень тяжелому, но прекрасному делу. Они осознавали помощь ближнему как свой долг, принимали чужую боль как свою, были способны вынести тяжкие испытания и не потерять человечности и доброты.

 

Великая княгиня Елена Павловна

В период Крымской войны великая княгиня Елена Павловна (сестра императора Николая I) учредила на свои средства и организовала в Петербурге Крестовоздвиженскую общину для ухода за ранеными и больными. Подумать только — даже женщины из высших сословий не гнушались такой грязной, тяжелой работой! А мы?! Мерилом успешной жизни в наше время является престиж. Все стремятся как можно больше зарабатывать. И только единицы способны прийти на помощь, даже когда ее не просят…

Или я слишком категорична? И милосердие в наше время не такая уж редкая вещь?

Надеюсь. Но как непросто все-таки поверить, что многие способны «приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении» (Хелен Келлер).

Неужели только потому, что на это так редко способна я?..

Елизавета Соковых,

Москва, средняя общеобразовательная школа № 1987, 6 «Г» класс.

 

 

Итоги конкурса сочинений "Милосердное служение" - список победителей и лауреатов


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи