Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   26 августа — память святителя Тихона Задонского

Листая православный календарь

26 августа — память святителя Тихона Задонского

Будущий свт. Тихон родился в 1724 г. в Новгородской губернии в семье дьячка, при крещении ему дали имя Тимофей. Вскоре умер отец-кормилец, и мать одна растила шестерых детей. Жили они в такой бедности, что мать решила отдать младшего сына Тимофея на воспитание богатому бездетному ямщику. Но старший сын упросил ее не делать этого: ямщик вырастит ямщика, а в брате угадывалось иное предназначение. Господь его берег для Себя, для служения Церкви. Отрок Тимофей окончил духовную школу, затем был зачислен в семинарию. По окончании ее он принял монашеский постриг с именем Тихон, и уже в 37 лет был посвящен во епископа.

Святитель Тихон, как и другие праведники, пострадал от гонений императрицы Екатерины II, которая окружила себя немцами — врагами России и Церкви. В ее царствование было закрыто более 300 монастырей, она отбирала монастырские земли на раздачу фаворитам, а монахов принуждали идти в солдаты.

«Мы сейчас не можем себе представить и понять, как переносил тяжелые душевные страдания свт. Тихон, живший 225 лет назад на покое в Задонском мужском монастыре. Настоятель смеялся над ним и, когда выезжал на трапезы к задонским помещикам, рассказывал с издевкой о простоте и бедности святителя. А свт. Тихон, угождая Богу, вел подвижнический образ жизни: ходил в старой, заплатанной рясе, спал, укрываясь кожухом, сам рубил дрова, топил печь, косил траву и собственными руками вырыл знаменитый целебный источник у женского скита близ Задонска. Кроме того, написал многотомные труды о пути спасения и назвал их «Сокровище духовное, от мира собираемое». Будучи в монастыре, принимал и утешал всех приходящих к нему: исцелял больных, помогал страждущим, проповедовал, учил, наставлял, по своей доброте отдавал последний кусок нуждающимся». (Архимандрит Петр (Кучер))

Свт. Тихон отошел ко Господу 26 (13) августа 1783 г. Паломники постоянно получали помощь и исцеление по молитвам у его могилы; и в 1861 г. святитель Тихон был прославлен Церковью как святой.

Свт. Тихон учит нас (см.: «Сокровище духовное, от мира собираемое»):

  • Как купец от различных стран собирает различные товары, и в дом свой привозит, и скрывает их, так и христианин может от мира этого собирать душеполезные мысли, и слагать их в сердце своем, и тем душу свою созидать.
  • Солнце сияет и теплоту свою испускает и на злых, и на добрых. Так и Солнце вечное, Бог, и добрым, и злым, благочестивым и нечестивым благотворит. Будем подражать и мы в этом деле Создателю нашему и сотворим добро добрым и злым, любящим и ненавидящим нас.
  • Дети что в своем отце видят, то и сами стараются делать. Так и христиане должны, в чем можно, подражать Отцу своему Небесному. Отец любит своих детей, и дети любят своего отца. Так и Бог любит христиан, и христиане должны Бога, как Отца своего, сердечно любить. Дети своему отцу угождают. Так и христиане должны Богу, Отцу своему, угождать. Дети берегутся всего того, что отца их оскорбляет. Так и христиане должны всегда удаляться от того, что Отца их Небесного оскорбляет. А оскорбляет всякий грех и презрение добродетели. Отец с детьми и дети с отцом любовно разговаривают. Так и Бог с верными душами любовно в Святом Писании беседует, и верные души с Богом любезно в молитве и в славословии беседуют. Дети у отца все просят, но отец дает им не все, а только то, что им нужно и полезно. Так и христиане у Небесного своего Отца все просят, но не все Он им подает, а только нужное и полезное.  Отец детей за погрешности наказывает, но с любовью. Так и Бог, Отец Небесный, наказывает христиан за согрешение их не от гнева, а от любви.

Другие статьи раздела "Листая православный календарь"

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи