Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   Погребение Матери Божией

Листая православный календарь

Погребение Матери Божией

Шествие следовало от Сиона через весь Иерусалим в Гефсиманию. Над пречистым телом Богоматери и всеми провожавшими Ее появился светозарный облачный круг — к лику апостолов присоединился лик Ангельский. Слышалось пение Небесных Сил, которое вторило земным голосам.

Пылая ненавистью ко всему, что напоминало Христа, первосвященники послали слуг, чтобы те разогнали шествие, а тело Матери Божией сожгли. Но облачный венец, сопровождавший шествие, опустился к земле и оградил его. Преследователи слышали шаги и пение, но никакого шествия не видели.

Иудейский священник Аффония хотел опрокинуть одр, но Ангел Божий невидимо отсек его руки, едва он прикоснулся к гробу Божией Матери. Аффония раскаялся и исповедал величие Ее. Он тут же получил исцеление и примкнул к шествию, став ревностным последователем Христа.

Когда шествие достигло Гефсимании, совершилось последнее целование пречистого тела, к вечеру его положили в гроб и закрыли вход большим камнем. Три дня апостолы не отходили от гроба, совершая молитвы и псалмопения.

Промыслом Божиим ап. Фоме не присутствовал при погребении Матери Господней. Придя в третий день в Гефсиманию, он с горькими слезами повергся пред гробом Пречистой. Апостолы решили открыть пещеру, чтобы он мог поклониться св. останкам Приснодевы. Но, открыв гроб, они нашли только Ее погребальные пелены и убедились в дивном вознесении Пресвятой Девы с телом на Небо.

Вечером, когда апостолы собрались для трапезы, им явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами во все дни». Возрадовавшись, они подняли часть хлеба, поставляемую на трапезу в память Спасителя («часть Господа») и воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам!».

Другие статьи раздела "Листая православный календарь"

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи