Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   В день Праздника Светлого Христова Воскресения

Листая православный календарь

В день Праздника Светлого Христова Воскресения

В этот светозарный день мы празднуем победу Христа над злом, победу правды над неправдой. Как болезненно мы воспринимаем неправду, особенно злобную, которую о нас порой говорят, забывая, что и Сам Спаситель был жертвой клеветы. На Него клеветали постоянно, извращая Его слова. Спаситель становился жертвой лжи, клеветы, обмана, доноса, предательства — всего того, что так ранит сердца большинства людей.

Где же Пасхальная победа над злом? Собираясь в храмы Божии в день Святой Пасхи, мы реально провозглашаем эту победу. Отвечая на великий призыв «Христос Воскресе» словами «Воистину Воскресе», мы исповедуем победу Христа над диавольскими силами.

Дело в том, что скрыть ложь невозможно: рано или поздно всякая ложь становится явной. Старшее и среднее поколение людей в нашей стране жило в то время, когда лживые идеи, лживая идеология представлялись абсолютной и конечной правдой. Никто не смел сказать, что это неправда, — это показала сама жизнь. Почему даже самая закамуфлированная ложь, умело поданная людям, в том числе через учебный процесс, становится в конце концов очевидной? Да именно потому, что Христос воскрес. Именно потому, что правда Божия онтологически присуща человеческой природе. Конечно, мы эту правду можем разрушать своей собственной жизненной философией. Мы можем идти на поводу разного рода учений, взглядов, моды, стандартов, стереотипов. Но очень трудно идти против собственной совести. Там, в глубине нашей души, — так глубоко, что иногда до этого уровня трудно дойти, — пребывает Божия правда. Временная власть лжи во мгновение перестает быть властью, потому что явленная Божия правда соответствует внутренней правде человека.

Через Воскресение Господь видимым образом явил Свою победу над смертью. Вот почему христианская вера, вера в Воскресение является непобедимой. Вот почему она является самой оптимистической и самой вдохновляющей — потому что нет иной идеи, которая могла бы так поднять человека к небу.

Я радуюсь тому, что происходит в нашем народе. Вчера, посещая приходы Москвы, я видел тысячи и тысячи людей. Я видел светлые лица этих людей и осознавал, что на этих лицах отображается их внутреннее состояние. Я понимал, что и в условиях цивилизации, в которой Бог благословил нам с вами жить, мы можем и должны оставаться самими собой, исповедуя свою веру, которая преображает человека.Я хотел бы сердечно приветствовать молодых людей.Я возлагаю на вас большие надежды. Вам жить в XXI веке, может быть, даже на его излете. Вам предстоит сделать то, чего мы сделать не успеем. И на вас ляжет вся ответственность, которую вы уже сегодня разделяете с нами, по сохранению веры и утверждению Божией правды в человеческой жизни.

Христос Воскресе!

20 апреля 2014 года

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи