Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Милосердие и благотворительность   Милосердное служение в Центре для детей-сирот

Милосердие и благотворительность

Милосердное служение в Центре для детей-сирот

Сегодня 6 мая - день святого Георгия Победоносца, в честь которого освящен домовой храм в центре содействия семейному воспитанию №15 (бывшем детском доме). Для детей будет отслужена Литургия, а после - устроено праздничное пасхальное чаепитие. Как получилось, что наш приход Державной стал помогать детскому дому, расположенному на противоположном конце Петербурга? 

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия!

Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим.11:33)

Многие уже знают, что одним из направлений служения Сестричества св.мц. Татианы является забота о детях-сиротах. В этом, 2021 году исполняется 25 лет, как наш храм окормляет один из крупнейших детских домов в Санкт-Петербурге (Центр содействия семейному воспитанию №15), в котором проживает более 110 детей. И забота о его воспитанниках стала уже общим делом всего Прихода. Каждую неделю по четвергам сестры милосердия отделения "Синий крест" и прихожане-добровольцы приезжают  к детям, чтобы за чашечкой чая поговорить с ними о самом главном - вере, Церкви, подарить им частичку любви и тепла. На время карантина по коронавирусу личные встречи были заменены видеовыпусками "Наши встречи" с участием выпускников детского дома. 

Воспитанники Центра для сирот за просмотром видеовыпусков "Наши встречи"

Кто-то из прихожан участвует в подготовке подарков для детей на Рождество Христово и Пасху, кто-то передает пожертвования, молится о детях, помогает в организации и проведении праздников. Одной из добрых традиций стало поздравление детей с именинами. Эти подарки готовят учащиеся взрослого отделения Церковно-приходской школы. А ученицы детского отделения ведут переписку с воспитанницами детского дома.

Воспитанники Центра для сирот

Добровольцы приезжают к детям еженедельно

Но как получилось, что наш Приход стал окормлять детский дом, расположенный на противоположном конце Петербурга? Как сложилось, что люди, живущие на севере города, уже почти 25 лет каждую неделю приезжают к детям во Фрунзенский район, и эта связь не угасает, а лишь укрепляется с каждым годом? Такое может совершаться только по воле Божией. Сам Господь и Матерь Божия вручили этих детей в заботливые руки и сердца братьев и сестер отделения милосердного педагогического служения «Синий Крест». Господь любит всех детей. А тех деток, у кого какие-то трудности в жизни, у кого какие-то трудности в семье, Он любит особенно, и особенно им помогает. Мы и оказались в детском доме на Бухарестской для того, чтобы каждый ребенок услышал и почувствовал, как Бог его любит, что Он близко, Он рядом и все, что надо – хотя бы только немного развернуться в Его сторону.

Как всё начиналось

Еще в 1992 г. воспитанники этого детского дома стали посещать занятия в воскресной школе при близлежащем храме Иова Многострадального, а через полгода по многочисленным просьбам воспитателей занятия начали проводиться в самом детском доме. Священнослужители храма Иова Многострадального служили в детском доме молебны, при участии прихожан храма проводились церковные праздники.

А потом в одном купе поезда Санкт-Петербург-Москва оказались настоятель нашего храма протоиерей Сергий Филимонов и Анатолий Васильевич Ульянов, директор Детского дома №9 (сейчас – Центр для детей-сирот №11). Главным итогом этой встречи стало решение, что в детском доме должен быть храм. И в 1996 году было благословлено создание домового храма честь св. вмч. Георгия Победоносца, приписанного к приходу св. вмч. Пантелеимона-на-Ручье (сейчас – Державной иконы Божией Матери на пр. Культуры). Храм был устроен необычный: он все время открыт для детей и стал, по сути, частью их жизни. Каждый, кто проходит мимо иконы, мимо алтаря, может всегда помолиться, вспомнить, что Господь рядом, близко.

Праздничное богослужение в домовой церкви детского дома 

Настоятелем нового храма был назначен протоиерей Сергий Филимонов. В отделении милосердного педагогического служения «Синий Крест» Сестричества св. мц. Татианы возникло особое направление – попечение о детях-сиротах. И белые косынки с синими крестикам засветились в коридорах и группах детского дома, начались встречи с детьми и беседы о православной вере. Сёстры признаются, что в каждый приезд они чувствовали незримую поддержку, - ради сирот Господь особенно помогал, соединял всех вместе, давал силы, наполнял сердца любовью. Где двое или трое собраны во имя мое, там и Я посреди них (Мф. 18:20). И тогда, и сейчас чувствуется присутствие Господа, Который и дает благодатные силы на исполнение Своих Заповедей, помогает хотя бы на один час забыть о своих переживаниях и проблемах и увидеть ребенка, нуждающегося в твоей заботе и внимании, его радость или боль.

С 2011-2012 уч. года помогать в проведении бесед с детьми начали добровольцы - выпускники взрослого отделения Церковно-приходской школы им свт. Иннокентия Московского. Сейчас добровольцев, помогающих в детском доме, 28 человек. 

Служение в детском доме сегодня

Еженедельные встречи с детьми проводятся как теплый вечер в кругу близких и родных людей. Беседу в каждой группе проводят двое сестер или добровольцев. С чаепитием, творческими мастерскими, совместной готовкой, добрыми фильмами и доверительным разговором о самом главном. Детям очень важно видеть живой пример верующих людей, в общении с ними узнавать, как жить с верой, как не отступать от заповедей Божиих, обретать опыт молитвы. Как радуются сестры и добровольцы, когда дети сами просят принести им молитвослов или Библию, сводить в храм! Когда в них самих зажигается желание узнавать о Боге, о святых, участвовать в Таинствах.

Из откликов добровольцев «Синего Креста»:

«Дети радуются нашему приходу, спрашивают, придем ли ещё, а мы всегда очень рады им. Посещая детский дом, понимаешь, что истинная радость не в том, чтобы получать, а в том, чтобы постараться хоть чуточку отдать…. Часто дети жалуются, что что-то не получается и никогда не получится – мы стараемся убедить их, что не надо опускать руки – надо трудиться и молиться Богу о помощи. Ведь Бог близко и обращаться к Нему с просьбой о помощи можно всегда, в любых ситуациях: когда что-то не получается, когда обижают».

Праздничная Рождественская встреча. Дети получают подарки, собранные прихожанами храма

Самое главное, чтобы в результате наших встреч у каждого ребенка появилась возможность «протоптать тропиночку» к православному храму и обрести в лице священника духовного отца – того, через кого придет важное решение или совет, которого часто как раз и лишен ребенок, воспитывающийся без семьи. Для него такие сложные вопросы встают: а как жить дальше? как дальше с учебой? какую выбрать профессию? как создать семью? Как важно, чтобы ответы на эти вопросы вместе с ним искал, вымаливал духовный отец, и они действительно стали решаемыми.

Важно не потерять связь с ребятами-выпускниками, - о них особая забота и попечение. После детского дома начинается самостоятельная жизнь, к которой они сложно адаптируются. Этот процесс несколько облегчается, если у ребенка завязались теплые, доверительные отношения с кем-то из священников, с сестрами милосердия и добровольцами. В настоящее время несколько выпускников являются не только прихожанами нашего храма, но и несут в нём послушания.

Ежемесячно в домовом храме детского дома служатся молебны, и после молебна дети могут встретиться с отцом Игорем Илюшиным, поговорить или исповедоваться.

Дважды в год воспитанники и воспитатели вместе со священниками нашего храма и сёстрами милосердия участвуют в Божественной Литургии: на Рождество Христово и в день святого покровителя детского дома – великомученика и победоносца Георгия.

Литургии служатся в домовой церкви детского дома или в храме Державной иконы Божией Матери. Затем в трапезной нашего храма проходит праздничная трапеза, которая призвана объединить всех присутствующих в одну большую семью за общим столом во главе с батюшками. Во время трапезы звучат теплые слова, песни, поздравления. Уже традицией стали подарки, которые дети вместе с воспитателями готовят для священства, сестер и добровольцев. А завершается праздник подарками для детей и общей памятной фотографией.


В заключение

Обращаясь ко всем прихожанам нашего храма, хочется сказать, что детям-сиротам очень важно тепло и внимание не только добровольцев, но и всех неравнодушных людей. Они очень радуются, когда получают письма от детей, учащихся в церковно-приходской школе. Радуются подаркам на Пасху, Рождество и именины, потому что эти подарки приготовлены именно для них – каждый подарок личный. Дети всегда пишут благодарные ответы, молятся за «питающих» - за те семьи нашего прихода, что еженедельно готовят выпечку для чаепитий. Храни Вас Господь! Помощи Божией всем, кто принимает посильное участие в судьбе детей-сирот!

С благодарностью,
старшая сестра отделения «Синий Крест» Юлия Товьевна Антипенко,
сестры Александра Курчакова и Ирина Усенко,
добровольцы Мария Долматова, Антон и Мария Евдокимовы


Материалы по теме:

"Мы вместе" - Видео о служении в детском доме

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи