Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная трапеза   Готовим рыбу - 3 простых рецепта

Православная трапеза

Готовим рыбу - 3 простых рецепта

28 ноября начинается Рождественский пост. Предлагаем простые и вкусные рецепты: рыба запеченная, рыба с картошкой в горшочках и рыбный салат "под морковной шубой".

Рыба запеченая

В зависимости от того, какая взята рыба, это может быть повседневным или праздничным блюдом. Так готовят рыбу на праздники в трапезной.

Ингредиенты:

  • Филе рыбное (минтай, треска, судак...)
  • Лук репчатый (одня средняя луковица на 3 кусочка филе)
  • Раст. масло, майонез, соль, специи

Приготовление:

Филе (порционные кусочки) любой рыбы посыпать солью и приправами (например, прованские травы, они украшают абсолютно все) с обеих сторон. Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить рыбу. Сверху выложить лук, нарезанный четвертькольцами, затем намазать маонез (как можно меньше, чтоб он только связал вместе лук) и в духовку. Печь при темп. 180 С. Время приготовления - 30 - 45 мин., зависит от филе, если в нем воды много - будет дольше готовиться.

Если позворляет размер формы для запекания, удобно одновременно приготовить гарнир - нарезать картошку кусочками (четвертинками или мельче). Картошку можно оставить в кожуре или почистить. Обвалять в растительном масле, посыпать солью и специями по вкусу, в центр формы выложить рыбу, по краям - картошку, запекать до готовности картошки.

Рыба с картошкой в горшочках

Ингредиенты:

  • Рыба кусками (форель, треска..)
  • Картошка
  • Лук, растит. масло, соль, специи

Приготовление:

Приготовить куски рыбы по количеству горшочков. Дно горшочка смазать растительным маслом. Выложить лук, порезанный четвертькольцами (из рассчета четверть луковицы на кусок рыбы), сверху - смазанный солью и специями по вкусу кусок рыбы и заполнить горшочек картошкой, порезанной соломкой. Посолить картошку, по желанию посыпать специями (укроп и т.п.). Залить горячей водой до середины горшочка, закрыть крышкой и готовить в дузовке при температуре 180 С около 30 минут. Получается полезное блюдо и вкусный бульон.

Рыбный салат "под морковной шубой"

Ингредиенты:

  • Рыба по вкусу (минтай, треска, горбуша..)
  • Морковь, лук
  • Растит. масло, томатная паста, соль, специи

Приготовление:

Сварить рыбу, отделить филе от костей и выложить на дно салатника. Приготовить "шубу": на терке натереть морковь, порезать лук четвертькольцами, потушить с томатной пастой, солью и специями в сковороде до мягкости (около 15 мин, при тушении добавить немного воды). Выложить готовую "шубу" на рыбное филе, дать настояться, перед подачей на стол охладить в холодильнике.

Ангела за трапезой!

Алина Бирюкова, Вера Тяглова

Материалы по теме:

Постная выпечка – 1: кексы!

Постная выпечка – 2: печенье и компания

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи