Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная семья   Что делают наши дети в Интернете?

Православная семья

Что делают наши дети в Интернете?

безопасность детей в интернетУ нас, родителей, вполне естественно проявление беспокойства за своих чад, которые все чаще стали уделять время компьютерам, мобильным телефонам, гаджетам. Почти у каждого устройства есть выход в интернет. Мы все знаем, что интернет – не безопасная среда, в которой присутствуют не только виртуальные опасности вроде компьютерных вирусов, программ и игр, требующих ввода телефона и потом списывающих со счета деньги, непристойных сайтов и прочих неприятных моментов. В интернете присутствуют вполне реальные деструктивные личности и сайты, которые наносят как психический вред ребенку, так и физический.

Повсеместное проникновение интернета сделало нашу жизнь с одной стороны интересной и удобной, с другой - мы и наши дети оказываемся все чаще подверженными обману, дезинформации, мошенничеству, соблазну, совращению, травле. На помощь приходят специально созданные для мам и пап программы родительского контроля. И вот удручающая статистика одной из таких программ – NetPolice.ru

Согласно исследованию этого проекта - 39% детей до 14 лет в Интернете наткнулись на порнографию, 19% наблюдали сцены насилия, 16% интересовались азартными играми, 14% - наркотическими веществами, 11% - экстремизмом или национализмом.

Статистика действительно пугающая, но что мы с вами ожидаем, если доступ к любой информации в интернете открыт для всех желающих, а агрессивные рекламные баннеры он-лайн игр с непристойными изображениями призывают кликнуть на них? А некоторые ресурсы загружаются автоматически при посещении сайтов с вполне невинным содержанием. Неужели отбирать у детей компьютеры или сидеть у ребенка над душой и следить за каждым его действием?

Программы для безопасности детей в Интернете

Конечно, это крайность. Какой же выход? Научиться оберегать детей от ненужной им информации и, наконец, самим научиться разбираться хотя бы в настройках безопасности компьютера. Достаточно ввести в поисковой системе фразу «Родительский контроль», и узнать, как ограничивать при помощи специальных программ и настроек компьютера доступ ребенка к интернету, он-лайн играм и непристойным сайтам.

Например, в системе windows есть функция родительского контроля. Подробнее о настройках можно почитать тут.

Бесплатный плагин Adblock Plus позволяет защитить детей и себя и от назойливой рекламы и всплыващих окон. Для установки перейдите на сайт, нажмите на значок браузера, которым пользуетесь и нажмите кнопку Установить.

Более серьезные программы для родительского контроля в основном платные. Но разве жалко будет нескольких сотен рублей в год, чтобы быть спокойным за свое чадо? Вот несколько программ и сервисов:

Как правило, у платных программ есть бесплатный тестовый период, в который можно программу попробовать.

Интерфейс программы Родительского контроля Kaspersky Internet Security

Родительский контроль при использовании мобильных телефонов и социальных сетей

Для мобильных телефонов тоже существуют специальные приложения, вроде этого бесплатного http://kidcontrol.ru/, которые не только отслеживают местоположение ребенка по карте, но и предоставляют информацию об уровне зарядки телефона. Ведь часто дети объясняют причину отключенного телефона севшим аккумулятором.

Социальные сети тоже таят в себе опасности. Ведь ребенок часто не догадывается о том, что его собеседником может оказаться вор, добывающий информацию о материальном состоянии родителей, и когда их не будет дома, или что еще страшнее – опасный маньяк, который под видом сверстника приглашает ребенка «прогуляться». По статистике Россия занимает первое место в Европе по числу детских самоубийств. Информацию о способах самоубийств дети могут легко найти в социальных сетях и на форумах. И даже найти «единомышленников».

Ранее увлечение детей компьютерными играми приводит к разрушительным процессам – агрессивность, истеричность, апатичность, безразличное отношение к спорту и труду, расстройство сна, которые в дальнейшем могут вырасти в тяжелые психические заболевания.

Предотвратить все перечисленные печальные последствия бесконтрольных посиделок за компьютером могут только родители. В школах детей не научат защищаться от киберугроз. А кому учить, если уровень компьютерной грамотности учителей иногда ниже, чем у детей, которых они учат?

Закрывать вредную информацию в Интернете нужно, но что делать с интересом детей к “плохим” темам, когда они начинают искать в источниках, не контролируемых родителями (например, у друзей, одноклассников и т.п.)?  

В идеале, необходимо чтобы ребёнок сам (!) воспротивился поступающей информации, а это может быть только в том случае если заложены правильные основы – что хорошо и что плохо, проведена информационная подготовка и оценка ситуаций.

Дети начинают проявлять интерес к “плохой” информации, когда они бездельничают, предоставлены сами себе. Ребенок имеет естественную потребность в развитии, но если правильный вектор ему не задан, то ребенок ищет возможность «личного роста» сам, и интернет здесь кажется ему интересным и легким путем. Поэтому хорошо, если вы обсуждаете, чем живет ребенок, что ему нравится, что-то делаете вместе, помогая ему в векторе развития. Уделяйте ребенку время, запишите его в кружки по интересам, отправляйтесь вместе с ним на прогулки, на выставки, в театры. Начните с себя. Ведь мы часто сами бываем зависимы от электронных устройств и ленимся куда-то выходить.

 Александр Зобов

Узнать больше о безопасности детей в Интернете и получить консультацию, вы можете, написав личное сообщение Зобову Александру вКонтакте

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение на сваи. Устроена дорога на стройплощадку, установлена мойка для колес выезжающей техники, ведется работа по разметке свайного поля для храма. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи