Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Спеши на помощь другому человеку

Разговор со священником

Спеши на помощь другому человеку

Известно, что первый этап воспитания сердца — научиться откликаться на просьбу.

Иногда человек говорит: я не могу, это не моя компетенция, это не мой уровень. Когда ты все обдумал, все варианты перебрал и не смог помочь, твоя совесть может быть спокойна. А когда ты даже палец о палец не ударил, чтобы хотя бы сделать шаг навстречу другому человеку, тогда совесть тебя будет грызть до конца твоих дней. Поэтому первый этап — научиться откликаться.

А второй этап — как нас учит святитель Николай Мирликийский, научиться спешить на помощь другому человеку не тогда, когда он тебя просит, а раньше. У тебя есть глаза и уши, есть голова на плечах, не прикидывайся умалишенным или блаженным. Тебе мозги даны, христианин, чтобы ты думал, чтобы ты смотрел вокруг себя, а не только на себя, не варился в собственном соку. А то приходят некоторые и начинают: а у меня там то-то, то-то, и то-то. Вот он стоит два часа, а около него другому человеку плохо, и он его не видит, напрочь не видит, потому что кроме себя, он вообще больше никого не хочет видеть.

Ты же ведь не один такой здесь в храме стоишь. Ты думаешь, у тебя одного дома беда или на работе? Почему видишь только себя?

Наша задача — научиться помогать до того, как тебя попросят. Тогда сердце будет потихоньку воспитываться в добродетели. Господь же до самой смерти и даже за ее порогом развивает те добродетели, над которыми работает человек, и они многократно умножаются. Помогайте другим, и Господь покроет вас Своею милостью так же, как Он покрыл милостью святителя Николая.

Потому мы его и любим, потому ему и храмов больше всего на Руси, что он спешил на помощь тогда и спешит сейчас, взывая к нам: христианин, спеши на помощь другому человеку.

Не проходите мимо лежащего на земле

«Радуйся, многажды прошение предваряяй» — так воспевает Церковь святителя Николая. В акафистах другим святым таких слов нет. Когда мы только собираемся помолиться святителю Николаю, попросить его о той или иной милости у Бога, он уже здесь, уже помогает. Как это было во время его земной жизни, так происходит и во время жизни небесной.

Хотелось бы заглянуть теперь в свое сердце. Всегда ли мы вот так легко и быстро откликаемся на чужую нужду?

В русском языке есть выражение «предупредительный человек». Что это значит? Это значит: прежде чем ты попросишь, человек уже здесь и спрашивают, чем тебе помочь. А не так, когда человек упал и лежит на земле, а люди проходят мимо. Я вижу эти картины на станциях метро, когда человек лежит на земле, и через него переступают, просто переступают, и идут дальше, спешат, чтобы не опоздать на работу.

Вспомним притчу о милосердном самарянине. Один прошел мимо, второй прошел... Эта притча не оттуда, из двухтысячелетнего далека! Это сегодня лежит кто-то на земле, а вы проходите или проезжаете мимо. А может быть, он через час умрет, у него почки или легкие откажут на холодной земле. Одно время в морозы по городу ездила машина, подбирая бездомных — каждый день она находила до семидесяти трупов. Потому что вокруг бессердечие. Он пьяный, он вонючий. А если этот пьяный — чей-то муж? Кормилец двоих-троих детей? А если он не пьяный, а гипертоник или диабетик в коме? Ты спешил в церковь? Ты опаздывал на вечернюю молитву? А человек умер.

"Я слабая женщина… Я едва иду с костылями… Кто-нибудь окажет ему помощь…" Кто-нибудь, но не я. С этого начинается падение человеческое.

Молитвами святителя Николая Чудотворца да поможет вам Господь не остудить свое сердце. Не проходите мимо лежащего на земле!

Прот. Сергий Филимонов

Из календаря "Год с настоятелем" на 2016 год.

Материалы по теме: слушать проповедь прот.Сергия Филимонова "Святитель Николай и судьба его святых мощей" (12 мин.)

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи