Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Да освятит и вас Благодатный огонь!

Разговор со священником

Да освятит и вас Благодатный огонь!

Проповедь прот.Сергия Филимонова

О схождении Благодатного огня

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами совершили чинопоследование Великой Субботы. Именно в этот день в Иерусалиме чудесным образом сходит Благодатный огонь. Кто не знал, тем пусть это послужит укреплению веры. А кто об этом чуде знает, тем оно — великое утешение.

Господь Иисус Христос вознесся на Небо, но Он все- таки рядом с каждым из нас. Ему известно, как мы прово­дим нашу христианскую жизнь, Ему открыты наши мыс­ли и дела, состояние душ и сердец, ибо Он сердцеведец. Человеку неверующему может быть непонятно, как мысли всех людей, а их миллиарды, могут быть известны Господу и Спасителю. Но одно дело — наши ограниченные человече­ские возможности, а другое дело — возможности Господа, с Его Божественными Силами, Божественным Всеведением, с Его Божественным Всемогуществом.

Зная, что люди в последние времена не будут верить ни в Бога, ни в дьявола, но полагаться лишь на себя, и даже христиане последних времен развратятся, Господь положил знамение. Для подтверждения того, что Бог не­видимо присутствует в этом мире, для утешения веру­ющих и знамения правды Божией, ежегодно в Великую Субботу нисходит с Неба Благодатный огонь. И так бу­дет до скончания времен. Причем Огонь сходит не толь­ко в особый день, но и в особое, единственное место на земле. Это Кувуклия — то место в Иерусалимском Храме, где находится Гроб Господень. Здесь пребывают камни, на которых лежало Тело Иисусово; камни, где сидел Ангел, встречая жен-мироносиц; камни, свидетельствующие о преславном событии Воскресения Христова, произошед­шем более 2000 лет назад.

В это время в Иерусалиме всегда тепло. На небе нет ни одной тучки, ярко сияет солнце. И вот среди бела дня с со­вершенно ясного неба, через купол Иерусалимского хра­ма бьет молния. Молния нисходит в Кувуклию, и по всему Храму начинает зажигаться Благодатный огонь. В этот мо­мент в Храме царит ликование.

Схождению огня предшествует особая молитва патриар­ха Иерусалимского, призывающая милость Божию, о том, чтобы Благодатный огонь сошел с неба на Иерусалимский храм, на Гроб Господень, на всех молящихся и находящихся в храме. Эта молитва передается тайно из поколения в поко­ление. Каждый Иерусалимский патриарх благословляет осо­бую шкатулку, в которой находится текст молитвы, и пере­дает ее своему преемнику.

Сейчас, когда мы стоим здесь, эти молитвы совершаются в Святой Земле. Иногда Благодатный огонь сходит сразу же после прочтения молитвы Святейшим Патриархом. А в дру­гое время нужно молиться три, четыре, иногда даже пять ча­сов. Отчего же это зависит? Господь как-бы подает нам ви­димое знамение Своего отношения к тому, что происходит в мире. Если мир наполнен войной, злобой, страшными со­бытиями, презрением Законов Божиих, то много, долго при­ходится молиться святейшему патриарху Иерусалимскому и всему Иерусалимскому Храму о схождении Благодатного Огня. Наконец, после долгих молитвенных трудов, Господь преклоняет гнев на милость и посылает Свое знамение. По преданию Иерусалимской Церкви схождение Благодатного Огня будет продолжаться до времени антихриста.

Глухое молчание мира

А что же люди, живущие в мире? Они живут своей жиз­нью, работают, учатся. В школах и институтах в эти дни устраивают конференции, проводят всевозможные турниры и фестивали. Как будто Бога нет. Как будто нет Страстного Четверга, Страстной Пятницы, Страстной Субботы. Я всег­да живо интересуюсь у студентов, служащих, у людей, ра­ботающих в самых разных учреждениях и организациях: «А что делают у вас в институтах, в ваших фирмах? Как про­ходят эти дни?». И повсеместно вырисовывается такая кар­тина, как будто Бога нет.

Есть множество праздников, которые все мы праздну­ем — 23 февраля, 8 марта, 1 мая. Это праздничные, выход­ные дни. 8 марта воспеваются хвалебные песни женщинам, а 23 февраля — оды мужчинам. Но вот приходят дни памяти Того, Который все создал в этом мире, Который держит его на руках, Который может тряхнуть землю, и все дела на ней сгорят. Приближаются дни Страстной Седмицы, воспоми­нания о спасительных страданиях Богочеловека. И эти дни не почитаются и никак не отмечаются людьми мира сего. Ни звука. Мир глухо молчит.

Разве это не та желчь, которую до сегодняшнего дня подносят к устам Иисусовым? Разве это не те гвозди, которыми по сей день пробиваются Его руки и ноги? Разве это не тот терновый венец, который и доселе че­ловек мира сего продолжает одевать на главу Иисусову? Чему нам удивляться, когда мы узнаем о том, что ми- роточат и плачут святые изображения, кровоточат кре­сты? Господь видимым образом свидетельствует об этой скорби.

Конечно, сейчас о чуде схождения Благодатного огня говорят во всех средствах массовой информации, но в основном в православных странах. В остальных государ­ствах молчат, этого события словно бы не существует.

Что переживают люди, соприкоснувшиеся с чудом Благодатного Огня

Каждый, кто слышал о Благодатном огне, стремится по­пасть в Иерусалим, чтобы соприкоснуться с этим чудом, уви­деть, как весь храм наполняется вдруг Божественным огнем. Конечно, едут туда и очень верующие люди, но в основном те, кто сомневается в вере, в существовании Бога, кто хочет воочию убедиться в том, что это чудо происходит на самом деле. И в этом нет ничего предосудительного, ибо Господь сказал святому апостолу Фоме: «Не буди неверен, но верен» (Ин. 20, 27). Господь посылает особые знамения, чтобы вера сомневающегося укрепилась и, будучи неверным, он стал верным. Господь не осуждает ни одного маловерующего, но призывает и укрепляет в вере, чтобы каждый мог стать по- настоящему верующим в Бога, истинным христианином.

И вот, когда люди приезжают в Иерусалимский Храм, они видят, что Священный огонь течет, словно вода по сте­нам, всполохи огня повсюду появляются в воздухе, этот огонь можно брать в руки, им можно умываться, его мож­но пить и вкушать и огонь совершенно не опаляет челове­ка некоторое время, а позже приобретает свои естествен­ные физические свойства, присущие обычному огню этого вещественного мира. Конечно же, восторг и радость охва­тывает всех. Люди укрепляются. Они видят происходящее чудо и внутри себя говорят: «Да, Бог есть! Да, Бог жив! Это Он сотворил это великое чудо! Да, Бог воскрес!» И мы не должны сомневаться, что наша жизнь, если мы проведем ее во Христе, не будет напрасна. Наша жизнь, проведенная в вере, в молитве, не будет впустую потеряным временем. Ведь только так можно найти дорогу к Богу, соединиться с Ним. Только так можно обрести живого Бога в этой жизни. И только так можно научиться быть истинным православ­ным христианином. Поэтому Господь совершал и соверша­ет это чудо.

Ответственность людей, знающих о Благодатном Огне

Когда чудо схождения Благодатного огня прекратит­ся, это будет знамение для всех верующих, что наступают для христиан всего мира нелегкие времена, времена при­шествия антихриста. Тогда верующие должны будут мо­литься и просить Бога об укреплении, потому что схожде­ния Благодатного огня уже не будет до Второго пришествия Господа Нашего Иисуса Христа.

А пока Господь не оставляет нас Своими милостями. Благодатный огонь сходит с Неба, его развозят из Иерусалима и развозят по христианским храмам. И в нашем городе тоже зажгутся от него лампады. И мы будем радоваться этому чуду и благодарить Бога за то, что Он его совершает.

Но, зная об этом чуде, мы каждый раз должны задавать себе вопрос: «А как я трудился во время поста? Как я молил­ся? Каково мое отношение ко Христу, к Его заповедям? По-настоящему ли христианская лично моя жизнь?» Ведь если бы все мы верили истинно, молились по-настоящему, то не произошло хулы бы на Христа в храме Христа Спасителя, не происходили бы и другие богохульства. Тогда бы не руби­ли сегодня иконостасы в храмах во многих наших городах, не убивали бы священников. Тогда бы народ наш понимал, что эти дни святые, и в эти дни надо не турниры и физкультур­ные мероприятия устраивать, не концерты и конференции мирового масштаба, а принести покаяние своему Творцу и Создателю. Но пока этого не происходит.

До времени, дорогие мои, до времени. Бог долго терпит, но больно бьет. Как говорится в пословице: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». До времени эти два парал­лельных мира будут существовать. Но по воле Божией при­дет вразумление и все встанет на свои места.

Будем же молиться о том, чтобы изменилось языческое состояние, в котором пребывает сейчас наше общество, наши соотечественники, да и мы с вами — расхлябанные православные христиане. Если бы мы с вами должным об­разом молились, молились горячо, сердечно горевали о том, что происходит, всем желали бы спасения, может быть, все быстрее менялось бы к лучшему.

Но у Бога всему свое время. Потерпим

А пока возблагодарим Спасителя за Его жертву. Сейчас будет изнесена для поклонения великая святыня — ков­чег с частицей Гроба Господня. Пятнадцать лет назад мне подарили частицу Гроба Господня со Святой Земли, и она была вставлена в особый ковчежец. Не будучи сегодня в Иерусалиме, мы с вами здесь, в этом храме, припадем к кам­ню, на котором было положено Тело Господа нашего Иисуса Христа.

Благодарите Его. Молитесь. Пусть Господь через эту ма­ленькую частицу освятит ваши души и сердца, благословит вас и предуготовит к радости сегодняшнего Пасхального ночного богослужения. Аминь.

Проповедь прот.Сергия Филимонова, Великая суббота 14 апреля 2012 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи