Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Неделя о расслабленном. Где брать силы?

Разговор со священником

Неделя о расслабленном. Где брать силы?

Проповедь прот.Сергия Филимонова от 22 мая 2016 года

Христос Воскресе! Во имя Отца,  и Сына,  и Святаго Духа!  

Вчера, дорогие братья и сестры, была Неделя о расслабленном. Мы читаем об исцелении расслабленного, немощного человека и думаем о собственных немощах и хворях.

Внешние и внутренние обстоятельства всегда отражаются на состоянии человека, его нервах и сосудиках. Солнышко скрылось за облака, и половина народа полегло в коечку с артериальным давлением. Мы очень хрупкие существа, но думаем о себе высоко. А нужно рассуждать по-другому, что мы зависим от природных факторов, от любых явлений: как солнышко светит, куда комета полетела, — а они все в руках Божиих.

Есть еще и внутренние факторы — то, что происходит в душе. Грех точно так же пагубно отражается на внутреннем состоянии человека. Мне периодически  жалуются духовные чада, мол, сил нет идти на службу, с большим трудом заставляю себя поститься или подвигаю себя на молитву. Но, дорогие мои, об этом четко сказано в Святом Евангелии: «Царствие Божие нудится» (Мф. 11,12), то есть восхищается силой.

С другой стороны, как бы расслабленный человек себя ни понуждал, если нет внутреннего стержня, если здоровье не позволяет  — нуди себя сколько хочешь, результат будет отрицательный. Гордый человек забывает: сколько бы он ни пыжился — все в руках Божиих. И чтобы подвигнуть себя на дело Божие, встать из расслабленности своей, нужно обратиться ко Господу, по слову Священного Писания: «Каждый, кто призовет имя Господне, спасется» (Рим.10:13).

Святой праведный Иоанн Кронштадтский был очень твердым, волевым, энергичным человеком, он горы мог свернуть, но и он испытывал эти минуты опустошения, физического и душевного бессилия. Он оставил нам драгоценную молитву:

«Господи, имя Тебе — Сила, укрепи меня, изнемогающего и падающего».

Она в очередной раз убеждает нас: один лишь  Господь — неисчерпаемый источник силы, смывающей наше малодушие, нехотение, физическую немощь.

Я всегда говорю телесно немощному: «Помолись Господу и если есть хоть капля сил — ползи на службу. Доползешь хоть бы и к концу службы — молодец, ты победил свое естество». И человек подходит потом и удивляется: «Надо же, пришел на службу, и как будто камень с души свалился, сразу легко стало». А почему? Потому что соединился с благодатью Божией, а если еще и причастился Святых Христовых Таин, то Господь таинственно подал обновление.

Когда мы обращаемся ко Господу и просим: «Господи, имя Тебе — Сила, укрепи меня изнемогающего и падающего», укрепление происходит двояко. Первое — через само призывание имени Божиего, через молитву — это действует благодать Святого Духа. Второе — появляются силы добрести, доползти до храма и припасть к животворящим  Таинствам Церкви. Бывает, что к концу недели все внутри выхолощено, выжато досуха. День за днем, всю неделю люди возвращаются с работы измочаленные, у них не остается сил поговорить с супругом, почитать ребенку, прибраться... (*Сейчас, в период изоляции, люди порой не меньше устают дома). Но в воскресный день мы приползаем на Божественную литургию, причащаемся Святых Христовых Таин, и Сам Господь входит в нас Своими Божественными силами, и вот уже не расслабленными и бессильными, а крепкими и обновленными уходим мы со службы. Мы готовы дальше трудиться, и молиться, и любить свою семью, и идти по дороге жизни. (*Ограничения на участие в богослужении действуют, но возможность причаститься осталась). 

Мы знаем, Кто Властитель этого мира и нашей жизни! И Он исполнит нас силой Своею, когда мы обратимся к Нему.

Дорогие мои, будем помнить, что без Бога мы не можем сотворить ничего, и будем внутренние и внешние немощи преодолевать силой Божией. Не устанем же призывать Творца жизни: «Господи, имя Тебе — Сила, укрепи нас изнемогающих и падающих, и не оставляй нас Своим укреплением во все дни живота нашего». Аминь.

Протоиерей Сергий Филимонов, 22.05.2016

Неделя о расслабленном

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи