Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Для Бога безнадежных людей нет

Разговор со священником

Для Бога безнадежных людей нет

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Очень часто мы буквально гоним своих родных в храм, а они не идут. И мы реагируем на это болезненно, нервно, не понимая, что человек не созрел. Бывает, кто-то годами мнется, а сделать этот шаг не может. И мы отчаиваемся.

Но для Бога безнадежных людей нет. Господь Сам распоряжается судьбами человеческими. Напрасно мы думаем, что человек идет по единственной жизненной колее и свернуть из нее не в состоянии.

Смотрим на ребенка, родившегося в семье, где все пьют, и с уверенностью говорим: «Алкоголиком вырастет!» Нет, дорогие мои! Мы не знаем судьбы этого ребенка! Он, может быть, сегодня живет среди алкоголиков, а завтра станет святым угодником Божиим. Мы плохо относимся бывшим преступникам, которые отсидели в тюрьме за преступление. Но я видал тех, кто в местах заключения обратились к Богу и к вере, потом вышли и повели жизнь богоугодную. Первым насельником Рая стал разбойник; жизнь он провел совершенно неправильно, но в душе его всегда хранилось зерно Божие, которое проросло только на Кресте, за несколько минут до смерти.

Помните: нам свойственно падать, расцарапывать коленки — и нашим родным и близким тоже. Плачут жены, что мужья их не слышат, постоянно делают беззаконие или бесконечно пьют. Плачут мужья, что жены их не слышат и вытворяют свое. Плачут родители, что дети пошли по дурной дорожке.

Но каждый должен прожить свое, ведь в нас заложены гены предыдущего рода. Человек постоянно выбирает: вправо пойти или влево, по совести поступить или бесчестно. И эти жизненные выборы управляют дорогу человека. Поэтому нам с вами нужны терпение и молитва, и чтобы пройти свой жизненный путь, и чтобы помочь родным и близким, которые идут пока что совершенно не Божиим путем.

Для Бога безнадежных людей нет.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи