Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Иверская икона Божией Матери и будущее России

Разговор со священником

Иверская икона Божией Матери и будущее России

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем с вами память Иверской иконы Божией Матери. Хотя эта святыня хранится на Афоне в Иверском монастыре — Ивероне, — но имеет к нам с вами непосредственное отношение: судьба этой иконы связана с судьбами мира.

Согласно преданию Афонских отцов перед кончиной мира Иверская икона Божией Матери должна будет сняться со своего места и уйти — так же точно по воздуху и по водам, как она пришла в монастырь. Ежегодно монахи Афонской горы, собираясь на праздник в Иверон, удостоверяются, на месте ли икона. Афонцы хранят особое обетование: как только Иверская уйдет с Афона, они сразу же должны будут собрать свои котомки и уходить тоже, потому что вскоре Афонская гора опустится под воду. Тогда многие монахи будут скитаться в рассеянии, они пойдут по всем пределам и к нам в страну тоже. Так будет в последние времена.

Россия непременно станет могущественной, как прежде. Но мы с вами прекрасно понимаем: как только русские поднимут свой голос; как только скажут: «Мы не хотим, чтобы нами командовали с Запада, чтобы нас уничтожали, детей наших уродовали, а молодежь растлевали. Хватит, нам это надоело», — тут же нам для начала перестанут поставлять продукты питания. Но мы этого не боимся: русский человек не боится, что ударит мороз 40 градусов и отключат электричество — он найдет, как протопить свой дом; он не боится, что в супермаркетах пропадет колбаса — он прошел войну, блокаду и знает, как картошку из земли добывать, как вырастить рассаду для помидоров, чего не знает западный человек, питающийся полуфабрикатами. Нас, дорогие мои, голыми руками не возьмешь. Многие уже почившие старцы наставляли наших людей не отвыкать от земли, не бросать ее, возделывать огородики.

Сегодняшний праздник Иверской иконы Божией Матери да укрепит нас с вами и наших детей и внуков в преддверье тяжелых времен!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Об иконе. Иверская икона Пресвятой Богородицы – один из наиболее известных и почитаемых образов в православном мире. По преданию, она была написана Евангелистом Лукой. Во времена иконоборчества вдова, владелица этой иконы в Никее, пустила ее по волнам. Прошло несколько веков. И в 1004 году икона в столпе света чудесным образом была обретена у берега Афона. С начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон.

Явление Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Иверский монастырь, Афон. Фото pravoslavie.ru

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016. 

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи