Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Святитель Василий Великий — пример одоления немощей

Разговор со священником

Святитель Василий Великий — пример одоления немощей

Святой Василий Великий, чью память мы празднуем 14 января, был человек болезненный, у него была непереходящая лихорадка, но это не помешало ему стать одним из столпов Церкви. Он составил много произведений, литургических, исторических и даже географических, и десять раз в году совершается литургия святителя Василия Великого.

Его жизнь должна быть утешением для многих из нас, особенно тех, кто часто болеет. Она четко показывает: дело не в физической немощи, а в том, как человек к ней относится. Да, где-то в какой-то момент вас свалит болезнь и будет тяжело, может быть, вы даже не придете на службу, но сердцем будете с Богом, — и Он благословит такое сердце. Человек, преодолевающий себя, возрастает душевно и духовно. А если вы оправдываете хворями и слабостью свое бездействие и безучастие, то ничего вам не будет подано свыше, потому что вы сами сдались без боя и покорно поплелись в плен, даже не подняв оружия.

Бог никогда не оставляет. В самый последний момент Он непременно подаст силы и крепость. Болел-болел, и вдруг за пять минут все прошло.

У Господа Свои законы. Когда мы пугаемся: мол, ничего не выйдет, не получится — то ничего и не получится. Всегда надо стремиться, а там уже Сам Бог управит в зависимости от состояния нашего сердца, от нашего упорства в хорошем смысле этого слова, стремления к Нему.

У того, кто оправдывает себя и старается улизнуть, Господь отнимает. А тому, кто стремится и преодолевает себя, Он подает.

Такой урок полезно нам извлечь из жития святителя Василия Великого.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

14 января  - день памяти святителя Василия Великого. Именно ему будет посвящен храм в строящемся медико-социальном комплексе Дом милосердия

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи