Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Причины наших скорбей: потеря страха Божия

Разговор со священником

Причины наших скорбей: потеря страха Божия

Существует три источника страданий: 1) мы сами; 2) окружающий мир и 3) дьявол.

Я хочу сегодня обратить ваше внимание на неприятности первого рода, которые зависят от нас самих. Мы часто творим поступки, не согласованные с законом и волей Божией, а вину за последствия сваливаем на лукавого, начальника, супруга или соседей.

На самом деле в основе таких скорбей лежит потеря страха Божия и благоговения.

Например, некоторые во время богослужения разговаривают по телефону. Есть у них страх Божий? Я думаю, нет. Иные болтают во время Таинства Причастия, хотя прекрасно знают, что этого делать нельзя. Вы можете переговорить по телефону или друг с другом, выйдя на лестницу или на улицу. Не теряйте страха Божия в храме! Сказано Амвросием Оптинским: «В церкви не должно говорить. Это злая привычка. За это посылаются скорби» («Душеполезные поучения преподобного Амвросия Оптинского»).

Кое-кто пытается по-фарисейски все разложить по полочкам: на каждое возможное действие наложить правило и жить беспечально. Но Господь — разрушитель шаблонов и правил. Да и не предусмотришь правил на все. Нужно другое — духовное чутье, страх Божий как ощущение присутствия Бога и боязнь оскорбить Его помыслом и поступком. Преподобный Паисий Святогорец (1924–1994) много говорил об этом духовном благородстве (по-гречески «филотимо»), на русский язык переведенном как «любочестие» — благоговении, благочестии и страхе Божием одновременно. Без этой добродетели заповеди «неудобовразумительны» и мертвы (2 Петр. 3, 16).

В человеке должна быть духовная начинка. Жизнь всегда ставит вопрос ребром, и ответит на него лишь тот, в ком есть страх Божий и благоговение. Инчаче не понять, чего хочет Бог, не последовать Его воле

Дорогие мои, не теряйте страха Божия! В этом половина ваших скорбей.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи