Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Христиане живут по закону любви

Разговор со священником

Христиане живут по закону любви

Церковь учит, что свобода — это прежде всего свобода от греха. Это свобода исповедовать веру и добродетель, свобода говорить, что такое добро, а что зло, что есть святость, а что грех, что нравственно, а что безнравственно. Но это никак не свобода кощунственного слова, оскорбляющего чувства другого человека.

Мы живем в многонациональном государстве и понимаем, что есть вера одних людей и есть вера других и с уважением относимся к вере тех и других. Мы исповедуем, что истинная вера — православная. И уверены, что через нее мы спасемся. Но не кощунствуем над другими вероисповеданиями. Мы знаем, как дорога для нас наша святыня, и поэтому ценим чувства других людей к их святыням.

А народ, который отошел от Христа и не чтит свои святыни, с таким же пренебрежением относится и к чужим. Вспомним «выступление» панк-группы Pussy Riot[1] в храме Христа Спасителя. Если бы такое произошло в мусульманском мире, от этих хулиганок бы живого места не осталось. У нас же их цивилизованно судили, они остались живы и никто не мстил ни им, ни их детям. Почему? Потому что в отличие от мусульман христиане живут по Новому Завету. Они не позволяют себе ветхозаветного отношения — «око за око, зуб за зуб».

Дорогие мои, оставайтесь верными Христу и будьте очень осторожны и внимательны в оценке происходящих событий. Не торопитесь высказывать свое мнение, прежде рассмотрите случившееся в свете Евангелия и Священного Писания и на их основании уже делайте выводы.


[1] 19 февраля 2012 года в Богоявленском приделе Богоявленского собора в Елохове (Москва) и 21 февраля того же года в храме Христа Спасителя участницами группы Pussy Riot была проведена акция, обозначенная группой как «панк-молебен “Богородица, Путина прогони!”». По материалам выступления был смонтирован и выложен на YouTube видеоролик. 17 августа 2012 года Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии общего режима. Обвинительный приговор стал беспрецедентным по мировому резонансу российским событием последних лет. О деле Pussy Riot писали почти все мировые СМИ. Правозащитная организация «Международная амнистия» назвала арестованных узницами совести.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь на 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи