Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В чем заключается христианская жизнь?

Слово Патриарха

В чем заключается христианская жизнь?

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сентябре 2017 года.

Крест делает человека свободным и способным отвергать зло

Слово в день Воздвиженияе Честного и Животворящего Креста Господня

Сегодня мы не только вспоминаем историческое событие, связанное с обретением Креста святой царицей Еленой, но и сосредоточиваем свое внимание на смысле креста. Ефрем Сирин учит, что «Крест — свобода рабов». Под рабами он подразумевал тех, кто был в рабстве неправильных идей, мыслей, человеческих поступков, ставших примером. Диавол как абсолютное зло способен внушать лукавые, злые мысли, которые обретают совершенно конкретные способы выражения, и мы знаем, какие страшные мысли распространялись в недавние времена, да и на протяжении всей человеческой истории, как эти мысли полностью лишали людей свободы. Мы знаем, как некоторые из этих мыслей приводили к деградации человеческих обществ, к страшным разрушительным войнам. Сознание, зараженное грехом, распространяет свое влияние на множество людей, порабощая их волю, закабаляя их предрассудками, стереотипами, создавая некую моду, когда кажется, что альтернативный взгляд на вещи невозможен: «Ну, все же так думают».

Христианство — это великая сила освобождения рода человеческого от силы диавольской, которая осуществляется через крест. Это область чувств, мыслей, переживаний, и как же легко подпасть под навязываемые убеждения и взгляды!

Ведь зло всегда рядится в светлые одежды и использует добрые аргументы, в том числе апеллируя к свободе человека, а на деле закабаляет человеческую свободу страшными и греховными предрассудками, превращая людей в легкую добычу сил зла, легко манипулируемую массу.

И как трудно в одиночку сказать: «Нет, я этого не принимаю, я вижу, что король голый, почему же вы восторгаетесь его "одеждами"?» Трудно так сказать ― засмеют, камнями закидают. Может, поэтому почти все политические выступления во имя свободы, прав, человеческого достоинства оборачивались гонениями на Церковь, — именно потому, что крест делает человека свободным и способным отвергать зло.

В этом мы году мы вспоминаем столетие переворота, круто изменившего жизнь нашей страны. Мы вспоминаем мучеников и исповедников, которые пошли против этого страшного и разрушительного течения. Они ушли из жизни, сохранив свободу и не став рабами. Вот и нынешнее поколение не должно стать рабами разрушительных идей. Пусть сегодняшний день вразумит всех нас, поможет осознать  важность того,  что мы называем верой и крестом Христовым.  Верим,  что Господь сохранит народ наш от повторения страшных ошибок прошлого. Аминь.

27 сентября 2017 года

В чем заключается христианская жизнь?

В соборе святителя Алексия в Самарканде

Нас приводит в храм не обычай. Было бы неверно думать, что посещение  храма — это лишь часть некой национальной традиции. Есть много людей, которые знают традиции, а в храм не ходят. В храм человек приходит, потому что у него есть желание. Потому что в храме мы переживаем особое состояние души.

Собор святителя Алексия Московского в Самарканде, Ташкентская епархия

И стоять жарко, и тесно, но ведь стоим, молимся, а, выходя из храма, чувствуем особое просветление. Это действительно так, потому что через молитву в храме мы приближаемся к Богу. Лучи Божественной благодати воздействуют на нас. И нет никакой другой силы, другой возможности приблизиться к Богу и воспринять исходящие от Него лучи Божественной энергии, как только через веру. Вера — это состояние души, которое соединяет нас с Богом.

В соборе святителя Алексия Московского в Самарканде

Близость к Богу помогает человеку преодолевать трудности и невзгоды, вставать, если упал, получать исцеление. Господь воздействует на нас Своей благодатью в ответ на нашу веру.

Но для того чтобы вера была сильной, ее нужно тренировать. Есть только два способа — это молитва и добрые дела.

В молитве мы постоянно говорим с Богом. Без молитвы не может быть религиозной жизни. Но для того чтобы молитва не была праздной, мы должны приносить Богу небольшие жертвы. Вот мы с вами стоим час, два или три — это тяжело! Но мы предстоим Богу. Не «предсидим», не «предлежим» — мы предстоим Богу в прямом и переносном смысле. Мы приносим маленькую жертву. Мы возлагаем на себя самоограничения. Чтобы Бог слышал нашу молитву, нужно делать добрые дела.

Нужен навык помощи другим людям. Если этого навыка нет, то и вера наша — пустой звук. Вот почему очень важно заботиться о тех, кто в нашей помощи нуждается. В этом и заключается христианское житие. Не надо много слов, чтобы сказать о нем почти все: вера, молитва, добрые дела и обязательно небольшая жертва.

Пусть Господь и Пречистая Царица Небесная помогают всем вам! Аминь.

30 сентября 2017 года

О страдании. Не каждое страдание есть крест.

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице

Сегодняшнее воскресенье называется неделей после Воздвижения, и мы продолжаем вспоминать крестные страдания Спасителя. За богослужением читается отрывок из Евангелия от Марка, в котором содержатся такие слова: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Смысл этих слов был раскрыт крестной жертвой Спасителя, — когда стало ясно, что именно через страдания, через крест Господь очищает род человеческий от греховной скверны.

Успенский кафедральный собор в Ташкенте

Не каждое страдание есть крест. Например, если человек в состоянии алкогольного опьянения садится за руль и кого-то убивает, после чего оказывается в тюрьме, то это не крест — это просто наказание за беззаконие и за распущенность. Тот, с кем это произошло, сам навлек на себя беду. Крест возлагается на человека свыше.

Страдания являются огромным вызовом для человека, и, реагируя на них, человек мобилизует все свои внутренние силы и непременно меняется к лучшему, если хочет эти скорби преодолеть.

Чтобы человек стал внутренне сильным, ему нужно пройти через жизненные испытания. Без них он не будет обладать собственным жизненным опытом, не сформируется как личность — сильная, мудрая, способная работать над самим собой.

Поэтому Господь и говорит: отвергнитесь себя, то есть меньше служите своему собственному «я», примите Мою волю, возьмите на себя крест, — чтобы через преодоление скорби возрастать духом. Преодоление скорбей, несение креста имеет спасительную силу. И надо стараться принимать возлагаемые нас свыше кресты с доверием Господу — не роптать, не опускать руки, не сдаваться перед трудными обстоятельствами, но, вспоминая крест Христов, мужественно идти по жизни, зная, что крест когда-нибудь с тебя будет снят.  А снимается крест в ответ на наши усилия, нашу веру и доверие к Богу. Аминь.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 октября 2017 года

Фото -  patriarhia.ru

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. В настоящее время начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение. Идет подготовка территории под строительство храма с устройством временной дороги. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи