Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   О методах дородовой диагностики

Здоровье

О методах дородовой диагностики

С точки зрения диагностики УЗИ необходимо, так как не всегда беременность развивается благополучно. Но злоупотребление ультразвуковой диагностикой может привести к тяжелым родам. Дородовая диагностика может считаться нравственно оправданной, если она нацелена на лечение выявленных недугов на возможно ранних стадиях, а также на подготовку родителей к особому попечению о больном ребенке. Совершенно недопустимо применение методов дородовой диагностики с целью выбора желательного для родителей пола будущего ребенка.

Успехи в расшифровке генетического кода создают реальные предпосылки для широкого генетического тестирования с целью выявления информации о природной уникальности каждого человека, а также предрасположенности к определенным заболеваниям.

Создание генетического «паспорта» при разумном использовании полученных сведений помогло бы своевременно корректировать развитие возможных для конкретного человека заболеваний. Однако есть реальная опасность злоупотребления генетическими сведениями, при котором они могут послужить различным формам дискриминации. Кроме того, обладание информацией о наследственной предрасположенности может стать непосильным душевным грузом. Поэтому генетическая идентификация и генетическое тестирование могут осуществляться лишь на основе уважения свободы личности. Правом на жизнь, любовь и заботу обладает каждый человек, независимо от половой принадлежности и наличия у него тех или иных заболеваний, переданных по генетическому коду. Согласно Священному Писанию, Сам Бог является «заступником немощных» (Иуд. 9, 11). Повеление «Не убивай ребенка, причиняя выкидыш» помещено в «Учении двенадцати апостолов». 

Является ли контрацепция лучшим способом избежать греха детоубийства? Не всегда. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона. К их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту.

Другие же средства, в том числе воздержание и естественное предохранение, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту приравнивать не следует. Контрацептивные таблетки, которые врачи назначают в лечебных целях, используются как замещающие гормональные средства нехирургического лечения. Не стоит бояться их принимать для профилактики опухолей и излечения неблагоприятных гормональных отклонений. 

Протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук

Целебник. Православный календарь на 2016 год

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи