Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Милосердие и благотворительность   Наши сестры, награжденные медалью «Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

Милосердие и благотворительность

Наши сестры, награжденные медалью «Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

Е.А.Бакунина

Екатерина Михайловна Бакунина — величайшая фигура в истории отечественного милосердия. Взяв на себя попечение о больных и раненых, она явила всей своей жизнью самоотречение, любовь о Христе, беззаветное служение ближним. И сегодня она — эталон, на который равняются сестры милосердия в России и во всем мире. Имя ее ассоциируется с требовательностью к себе, верностью долгу, идеалами чести — неотъемлемыми качествами христианской подвижницы.

медаль сестер милосердияМедаль «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» — на сегодняшний день первая и единственная общественная неправительственная награда для сестер милосердия. Девиз медали: «Долг  Подвиг  Милосердие».

Первое вручение медалей состоялось 30 сентября 2011 г. в Твери, на Третьем всероссийском съезде православных врачей в рамках Международного форума «Этика и милосердие врачебного сообщества». В номинации «За милосердное сестрическое служение» на этом форуме были награждены сестры милосердия сестричеств мц. Татианы и вмц. Анастасии Узорешительницы.

Было отмечено, что первых медалей удостоены именно  петербургские сестры милосердия в знак особого почтения к родному городу Екатерины Бакуниной, губернатором которого был ее отец — Михаил Бакунин. В Петербурге началось милосердное служение великой подвижницы, и нынешние петербургские сестры — достойные продолжательницы ее дела.

Вручение медали сестрам милосердия. На фото слева направо: Татиана Федоровна Трофимова, Ольга Альбертовна Сорока, Ксения Феодосьевна Громакова, Татиана Александровна Родина (главная сестра сестричества св. вмц. Анастасии Узорешительницы), Татиана Владимировна Филиппова.

награждение сестер милосердия св. мц. Татианы

Татиана Федоровна Трофимова, медаль №18

Т.Ф. ТрофимоваПо образованию техник-технолог.

С 1998 г. посещала по благословению о. Владимира Цветкова в качестве добровольца больных в 1 ЛМИ, с 1999 г. по благословению о. Сергия Филимонова — кандидат в сестричество св. мц. Татианы, с 2010 г. посвященная сестра сестричества.

За время послушания в сестричестве Татиана Федоровна получила образование по специальности «Младшая мед. сестра» по уходу за больными в мед. училище № 6 г. Санкт-Петербурга, общее богословское образование, духовное сестрическое образование.

Основные послушания: медицинский уход за больными, социальная помощь, катехизаторское, храмовое, общее хозяйственное.

 

 

 Ольга Альбертовна Сорока, медаль №19

О.А. СорокаПо образованию инженер-строитель. Начала воцерковляться в 1997 г., участвовала в реконструкции и восстановлении храмов, монастырей. С 1998 г. посещала по благословению о. Владимира Цветкова в качестве добровольца больных неврологического отделения 1 ЛМИ, с 1999 г. по благословению о. Сергия Филимонова — кандидат в сестричество св. мц. Татианы, посвященная сестра сестричества с 2007 года. За время послушания в сестричестве получила образование по специальности «Младшая мед. сестра» по уходу за больными в мед. училище № 6 г. Санкт-Петербурга, общее богословское образование, духовное сестрическое образование.

Основные послушания: посещение больных и духовные беседы с ними в стационарах города, патронаж на дому, огласительные занятия для взрослых в церковно-приходской школе Прихода Державной иконы Божией Матери,  беседы о крещении с желающими принять Таинство, а также с родителями и крестными родителями крещаемых младенцев, патронатная помощь детям из детского дома, храмовое, строительное.


Ксения Феодосьевна Громакова, медаль №22

К.Ф. ГромакоПо образованию врач, общий медицинский стаж — 40 лет.

В сестричестве св. мц. Татианы — с 1995 г.

С 1999 г. — главная сестра сестричества. С 2009 г. несет послушание координатора Ассоциации Общин Сестер Милосердия СПб. За сестринскую административную деятельность была награждена медалью св. ап. Петра.

Является одним из создателей и первых членов Общества Православных врачей Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

Татиана Владимировна Филиппова, медаль №20

Т.В. ФилипповаИмеет несколько образований: техник-архитектор, художник-костюмер, дизайнер интерьера, экономист-бухгалтер, педагог.

С 2000 года исполняет обязанности помощника начальника Поселения им. прп. Серафима Вырицкого  — учебно-методической площадки церковно-приходской школы Прихода Державной иконы Божией Матери. Сестра милосердия отделения «Синий крест» с 2004 года.

С 2006 г. проходила практическое обучение иконописи.

В настоящее время в Духовно-просветительском центре свт. Иннокентия Московского при Приходе несет послушание преподавателя Закона Божьего, «Церковнославянского языка и Богослужебного чтения», руководителя «Художественно-реставрационной мастерской», воспитателя и помощника начальника Поселения им. прп. Серафима Вырицкого по административно-хозяйственной части.


Справочно о медали:

Медаль «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» — общественная неправительственная награда, поставленная на федеральный геральдический учет.

Медалью «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» награждаются лица, получившие общественное признание за заслуги в области медицины, здравоохранения и благотворительности в медицинской сфере, а также медицинские учебные заведения, сестричества, организации, предприятия, общественные объединения и коллективы за большой вклад в развитие отечественной медицины, здравоохранения, общественно-полезную деятельность,  благотворительность и меценатство в области медицины и социального служения.

Медаль учреждена в 2011 году к 200-летию со дня рождения основоположницы сестрического движения в условиях военных действий, героини Крымской и Русской-Турецкой войн Екатерины Михайловны Бакуниной (1810–1894 гг.) и в связи с занесением ее имени в Золотую Книгу Санкт-Петербурга. Учредителями награды является Благотворительный фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Михайловны Бакуниной».

Медаль вручается по номинациям:

  • «За беспорочное медицинское служение».
  • «За беспорочное медицинское служение с риском для жизни».
  • «За благотворительность в медицине и социальной сфере».
  • «За милосердное сестринское служение».

Первая церемония награждения медалями состоялась в рамках Международного форума «Этика и милосердие врачебного сообщества» (на Третьем Всероссийском съезде православных врачей в Твери 29–30.09.2011 г.).

Медалями были награждены благотворители (номинация «За благотворительность в медицинской сфере»), медицинские сестры г. Твери и области (номинация «За беспорочное медицинское служение»), сестры милосердия из сестричеств мц. Татианы и вмц. Анастасии Узорешительницы Санкт-Петербурга (номинация «За милосердное сестринское служение»).

Другие статьи раздела "Милосердие и благотворительность"

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Оплатите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи