Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не утонуть в океане зла

Разговор со священником

Не утонуть в океане зла

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Во второй песне Великого Покаянного канона прп. Андрея Критского, поемого в среду первой седмицы Великого поста мы читаем: «Едина отверзла еси хляби гнева Бога Твоего, душе моя, и потопила еси всю, якоже землю, плоть, и деяния, и житие, и пребыла еси вне спасительнаго ковчега» (Ты одна, душа моя, открыла бездны гнева Бога своего и потопила, как землю, всю плоть, и дела, и жизнь, и осталась вне спасительного ковчега) (Быт. 7, 1–24).

Сегодня мы с вами говорим о Ное. Давайте задумаемся, какую надо иметь веру в Бога, какую чистоту души и сердца, чтобы принять глагол Божий: в конце следующего века придет гибель человечества; ты, Ной, сто двадцать лет должен строить ковчег. Ной послушал Бога и исполнил Его повеление. Сто двадцать лет он строил спасительный ковчег, над ним смеялись, его не понимали, ничто вокруг еще не предвещало гибели — но он исполнял слово Божие. Вот глубина веры, вот чистота души, которую Господь взыскал от рода человеческого, чтобы сохранить жизнь ему и его семейству.

Ной впускает животных по паре в ковчег

Хотя сейчас человечество изнемогает в ожидании конца света и многих бед, но над православными людьми смеются, не признают их терпеливого упования. Человечество ожидает бедствий внешних, снимаются на эту тему разные фильмы, там падают метеориты, обледеневает мир, все полыхает огнем. Но все это приходит извне, и человек падший, «который звучит гордо», все преодолевает, чудом вырывается из круговорота смерти.

Но мы-то с вами знаем: главное бедствие — это тот океан зла, который затопляет род человеческий. Не внешние обстоятельства губят людей. Напротив, они могут побудить покаяться, задуматься о своих последних днях. Нет, приводит к погибели не внешнее, губит внутреннее растление.

Мне нередко приходится разговаривать с детьми, и часто об одном и том же: «Ты соблюдаешь пост?» — «Я же в школе! Я не могу, никто там не постится». То же самое слышу от взрослых: «Почему ты поступил нечестно?» — «Меня бы никто на работе не понял с моей честностью, я и так выбиваюсь из сил, стараясь жить по-Божьи». Есть у нас и молодые люди, ныне студенты, сызмала ходившие в храм, но вот попали они в соответствующую среду, посмотрели, как живут другие мальчики и девочки, и ноги их нет в храме, их привлекла радость «беструдной» жизни.

Все вы, все вы часто уходите из храма. А если и не уходите, то стонете и всячески поблажаете себе: ведь в церкви трудно, здесь надо напрягаться, постоянно себя понуждать.

Дорогие мои, Господь и не обещал нам другой участи! Он говорил: «царствие небесное нудится, и нуждницы восхищают е» (Мф. 11, 12). Нудится Царствие Божие, то есть берется силою, постоянством. Значит, нужно постоянно идти против самих себя, против течений этой жизни.

И не слушайте, когда говорят: «А это все никому и не нужно. Вон посмотрите, делая беззакония, живут себе и ничего с ними не происходит страшного. Миллионами воруют, и все с ними в порядке, никто их не трогает и не сажает. А этот бедняга буханку хлеба украл, и его на десять лет посадили. Вон, посмотрите, эти могут так себя вести, а эти не могут. Эти убивают, грабят, и ничего им не делают, а вы выбиваетесь из сил, и вам же достается. Вон бандиты в Тюмени забрались в дом к женщине, а у нее было ружье. Она обоих и пристрелила. Так ее еще и судили за то, что она не дала бандитам убежать. Бандитам, которые хотели ограбить ее, убить ее детей. Одним все дозволено, а других сажают за то, что не дали убить себя!»

Помните, мир лежит во зле. Но и живя в этом страшном порой, беззаконном мире, мы должны руководствоваться тем, чему учит святая Церковь. Не занимайтесь правдоискательством, правды на этом свете нет, правда только у Бога. Подклоняйте выю под волю Божию, не ропщите, что бы ни произошло. Мы не имеем права роптать, как те люди, которые пребывают вне лона церкви. У них свой путь. Не укоряйте их, не раньте их души, а просто идите своей дорогой.

В эти первые дни Великого поста я часто стою у окна и с радостью наблюдаю, как еще за полчаса до начала канона Андрея Критского вы идете в храм, как постепенно густеет ручеек прихожан и минута за минутой все больше вас подходит к паперти. Я смотрю на вас, радуюсь каждому идущему, ревнующему о Боге.

Запомните, духовные отцы последних лет, которые еще недавно были с нами, такие как приснопоминаемый протоиерей Василий Ермаков, говорили: будете молиться — в России все будет хорошо. В недалекие времена молитвенников было мало, но все равно их молитвы свернули шею советскому строю, и вот мы с вами живем в стране, где можно веровать в Бога и исповедовать имя Божие.

Если вы не будете молиться, позволите себе лениться, решите: сегодня и без вас сегодня канон почитают, — будет развал страны, и ее грабеж, и неизвестно какое будущее наших детей. Будете молиться, заботиться о своей душе, будете вот так же приходить на Покаянный канон, — Господь и дальше будет оказывать нам милости. И по вашим святым молитвам будет хранить нашу Родину, Святую Русь. И вы сами, и ваши дети, и внуки будете жить в стране, любящей Бога, чтущей Бога и Богом облагодетельствованной. Храни вас всех Господь.

Прот. Сергий Филимонов

Похожие материалы:

Не течет из одного источника горькая и сладкая вода

Проповеди прот.Сергия Филимонова на Великий пост можно почитать в этой книге. Продается в церковной лавке храма Державной иконы Божией Матери (СПб, пр. Культуры, 4). 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи