Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Проповедь в день начала апостольского Петрова поста

Разговор со священником

Проповедь в день начала апостольского Петрова поста

Об опасности превозношения

Дорогие мои, сегодня, в день начала апостольского Петрова поста, я хочу серьезно предупредить вас: берегитесь превозношения! Ни один человек, высоко поднимающий голову, не избежит падения.

Но если человек постоянно говорит: «Боже, буди милостив мне, грешному», «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного»? Если не произносит эти слова механически, а действительно кается и приносит Богу плод своего покаяния? Тогда Богу не нужно посылать ему дополнительные скорби и суровые испытания, потому что этот человек сам, без всякого вразумления Божиего, осознает свое окаянство; он низко склоняет голову, и секира карающая проносится над ним, не задевая его. Святитель Игнатий Брянчанинов, учитель Церкви, певец и проповедник покаяния, говорит: человек, постоянно находящийся в самоуничижении, в покаянии, любезен Богу, приятен Ему, как кадило благовонное, и его всю жизнь хранит и бережет Господь.

Помните об опасности превозношения. Нет человека, хоть раз в жизни не впавшего в этот грех. Все мы знаем по себе, как жестоко вразумляет за него Господь, давая ощутить всю мерзость этого греха.

Преподобный Паисий Святогорец делит всех на людей-пчелок и людей-мух. На какой бы убогий двор ни залетела пчела, она непременно найдет среди мусора маленький цветочек, и соберет нектар, который впоследствии станет медом. А муха, в какой бы цветущий сад ни попала, всегда отыщет навозную кучку, куда приземлиться. Так и мы с вами — либо ищем плохое даже в самых лучших обстоятельствах своей жизни, либо ищем хорошее в тех трудностях, которые посылает нам Господь.

Вот вам назидание на дни Петрова поста: не превозноситься, не уничижать ближнего, искать в жизни то, что может дать нам нектар небесный, и принести его Господу.

Протоиерей Сергий Филимонов

Православный календарь "Год с Настоятелем", 2016 г.

О последствиях жизни без Бога

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова  "О последствиях жизни без Бога". О последствии необдуманных действий человека. Как подобает начинать всякое дело для успешного совершения? К чему приводит противление воле Божией? Самый важный вопрос в нашей жизни. 30 июня 2016 года. Петров пост.

Вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи