Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Все мы встретимся с Господом

Разговор со священником

Все мы встретимся с Господом

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Жизнь святого Симеона Богоприимца показывает нам, что человек, который претерпит все до конца, обязательно встретится с Богом. Мы с вами верующие люди. Бывает, мы предаем Бога, изменяем Ему, грешим, но мы Его любим. Мы знаем непреложно, что каждый из нас, как и праведный Симеон, увидит Бога — но в отличие от него, после смерти. Неизвестно, как произойдет эта встреча, в покаянии ли застанет нас Господь и у кого какая будет участь — кого Господь пошлет одесную, а кого ошую.

Сретение Господне. Роспись храма Державной иконы Божией Матери.

Конец жизни — это милость Божия. Невозможно жить 800 лет: сколько бы за это время в душе накопилось тяжести, как были бы изранены сердце и душа, особенно сейчас, в современном мире. Но к счастью, все это закончится в свое время — мы встретимся с Господом; Он нам это обещал: «Претерпевший до конца спасется» (Мф. 10, 21). И Господь даст ему венец славы: «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр. 2, 10).

А потому надо набраться терпения. Будем же просить у Бога терпения, потому что мы, в отличие от праведного Симеона, нетерпеливы и ропщем, не желая терпеть и ждать.

Личность Симеона Богоприимца должна быть нам утешением и напоминанием о неложности исполнения обетований Божиих: что Бог сказал — то и будет, в нашей с вами реальной жизни — каждого здесь стоящего. Все придет в свое время, надо только потерпеть и не роптать, не дергать, не тыркать своих духовных отцов, не издеваться над своими ближними, не богохульствовать, а набраться терпения.

Господь каждого из нас подведет в последней черте, и дай нам Бог готовыми перейти ее. Он доведет нас до Царствия Небесного и там встретит.

Как здесь Симеон Богоприимец принимал на руки Богомладенца, так там Господь примет нашу маленькую душу христианскую в Свои Божественные руки.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Может ли измениться Воля Божия?

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 15 февраля 2017 года. Праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа. «Может ли измениться Воля Божия?»

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи