Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Время сумерек

Разговор со священником

Время сумерек

19 февраля 2023 г. - неделя о Страшном суде. Заговенье на мясо (с понедельника - масленица, мясо уже не едим).

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

В это воскресенье, дорогие братья и сестры, мы с вами вступаем в неделю, которая называется неделей о Страшном Суде.

Неверие в Бога и Страшный суд — это самое пагубное состояние человека. Приснопамятный протоиерей Василий Ермаков называл его состоянием сатанизма общества. Говоря сегодня о Страшном суде, вспомним, что Господь Сам открыл нам тайну Своего Второго Пришествия: «Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится» (Лк. 17, 26–30, 34–36). Это пророчество о великом разделении людей, которое мы уже сейчас видим в окружающей жизни.

Господь заранее предупреждал нас о страшной духовной опасности: «Восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24, 24). Да, руководители нынешних сект претендуют на роль духовных вождей мира, называют себя христами, пророками. Люди воцерковленные, думающие понимают, кто́ за этим стоит и что́ эти «пророки» собой представляют. Но многие соблазняются: «Православная вера такая трудная и непонятная, зачем мне это надо? Вот предлагают встречу с зарубежным пастырем, так он обещает, что я прочитаю с ним его молитвы и буду спасен». Какой легкий путь! И наши братья и сестры уходят к подобным «пастырям», к волкам в овечьей шкуре.

Господь милостив и долготерпелив. В притче о господине, давшем равную плату работникам, отработавшим в винограднике весь день и пришедшим в последний час, мы узнаем Его равную милость к верующим с детства и тем, кто обратился в конце жизни. Господь ведает, как труден путь к Нему для человека, выросшего в обезбоженном мире Запада, СССР и постсоветской России. Он помилует всех, кто воззовет к Нему даже за минуту до последнего вздоха, и оправдает на Страшном суде Своем.

Чаще всего Страшный Суд ассоциируется с гибелью человечества. Эта тема всячески развивается сегодня средствами массовой информации. У человека стараются отнять душевный мир, взбудоражить его, лишить покоя, извратить смысл и суть судного дня.

Но Господь сказал нам ясно: о времени, когда Он придет, никто не знает. Мы с вами, возможно, не доживем, до судного дня. Быть может, доживут наши дети. Мы должны научить их тому, что может спасти их в последнее время, чтобы они передали это нашим внукам и правнукам: вере в Господа нашего Иисуса Христа, упованию на Бога; труду над своим внутренним человеком.

Сегодня от христианина не требуется сверхъестественных подвигов. Настолько обильны дьявольские искушения, что одного лишь противостояния им хватит с лихвой. Святые отцы говорили, что в наше время мы будем спасаться скорбями и болезнями. Болезни — это понятно. А скорби — это болезни души, несомые от других людей: скорби на работе, в семье, с детьми и остальные. Их Господь посылает нам для смирения.

Святые отцы советуют жить скромно и совершать дела христианские, которые нам по силам. Не лениться читать утреннее и вечернее молитвенное правило, в воскресный и праздничный день обязательно быть в храме, причащаться Святых Христовых Таин, как положено; каяться, беречь свои семьи; воспитывать нормально детей, не бросать на произвол судьбы родителей, не красть, не завидовать, не убивать.

А Страшного суда нам с вами бояться нечего. У каждого суд свой и в свое время: вышел, сосулька на голову упала, и все. Вот он, твой суд. Ничего сверхъестественно сложного делать не надобно, чтобы с верой и упованием предстать в свой час на Страшный Суд. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ошибки во время исповеди

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Ошибки во время исповеди» 6 марта 2016 года. Воскресение. Неделя о страшном суде.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи