Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Лень — главная причина колебания в вере

Разговор со священником

Лень — главная причина колебания в вере

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Христос воскресе!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы слышали слова Христовы, обращенные к святому апостолу Фоме: «Ты потому уверовал, что увидел Меня. Блаженны не видевшие и поверившие» (Ин. 20, 29).

Они касаются важнейшей темы духовной жизни — колебания в вере. Мы видим, как горячо порой люди принимают Таинство Святого Крещения, — а потом уходят из Церкви. Некоторые так и не возвращаются, другие так и ходят взад-вперед, а третьи возвращаются и больше не покидают ни Господа, ни Церкви Божией. Почему?

Главная причина остывания веры — лень человеческая. Первое время человек усердно подвизается, и дьявол начинает борьбу, причем, казалось бы, самыми безобидными средствами. Он посылает ему то легкую усталость, то озабоченность, то мелкие житейские дела и проблемы. И вот одно воскресное богослужение христианин пропустил, второе; один раз перестал творить молитву утром и вечером, второй раз. Мало-помалу, — я подчеркну это: мало-помалу! — душа остывает. И вот проходит полгода, и человек обнаруживает, что совершенно опустел, и веры в нем практически не осталось, ему неохота идти в церковь, неохота молиться и соблюдать заповеди Божии. Именно в этот момент возникает колебания в вере: а действительно ли мне это нужно?

Я напомню пример, который приводил преподобный Паисий Святогорец: если на лягушку плеснуть кипятком, она тут же отскочит и уцелеет, а если капать по капельке, то она отряхивается и не чувствует боли, и постепенно обваривается и погибает.

То же самое происходит с душой христианина: когда мало-помалу кипяток обваривает душу христианина, и в какой-то момент он вдруг он ощущает, что духовно омертвел, не способен жить церковной жизнью и он совершенно отошел от Церкви.

Не ленитесь, мои дорогие! Это смертельно опасно!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи