Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О духовном отце, протоиерее Василии Лесняке

Разговор со священником

О духовном отце, протоиерее Василии Лесняке

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

…В тот летний день я подошел к Спасо-Парголовскому храму и встретил подле него незнакомого священника. Я спросил его: «А как мне найти отца Василия?» Он ответил: «Это я». Я сказал ему: «Батюшка, я хочу стать монахом». Он спросил: «Как тебя зовут?» Я ответил. Он говорит: «Ну хорошо, ты будешь моим духовным сыном».

Все решилось мгновенно. И мы с ним пошли в храм.

Я сразу ощутил благодатную молитвенную атмосферу и понял, что этот храм — мой, я нашел его, и больше никуда идти не надо.

* * *

Пока я был совсем еще духовно зеленым и наивным, я, как и многие другие, постоянно докучал батюшке многими вопросами. И часто совершенно не вовремя. Порой он бывал смертельно уставшим после службы, но всегда смиренно отвечал, никогда не раздражался и не отказывался.

Многие не понимают состояния священника, который полностью выложился на службе. А если еще болезни, а если еще возраст... Ему нужно посидеть, передохнуть немножко, хотя бы 10 минут.

Но окружающие обычно считают, что если священник сидит без дела, то надо как-то его занять. Или стоит на улице. Ну зачем он просто так простаивает, скучает! Надо воспользоваться случаем задать свои вопросы, взять благословение, решить что-то, о чем забыл...

И я в своей тогда еще неразумности, пока батюшка после службы отдыхал в кресле, подходил, становился на коленочки и решал с ним разные вопросы. Потом, слава Богу, мне дали понять, что батюшке нужен отдых и решать в это время свои вопросы неуместно. Но дали это понять другие люди, не батюшка. От него самого я ни разу не слышал отказа, ни слова упрека, ни тени раздражения, несмотря на его крайнее изнеможение после службы. И это совершенно удивительно.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

* * *

Завтра (6 мая) - день успения в жизнь вечную протоиерея Василия Лесняка, первого духовного отца протоиерея Сергия.

Протоиерей Василий Григорьевич Лесняк (1928–1995) был в 1990–1995 гг. настоятелем Спасо-Парголовского храма в Ленинграде. Под его окормлением началось воцерковление молодого врача Сергея Владимировича Филимонова.

Имя отца Василия носит Свято-Алексеевская классическая гимназия.

Помяни, Господи, в вере и надежде живота вечного усопшего раба твоего протоиерея Василия и сотвори ему вечную память!

Материалы по теме:

Любите друг друга, как Учитель и учителя

Слушать проповедь "Протоиерей Василий Лесняк и значение его служения для Петербурга", прот. Сергий Филимонов 7 мая 2015 года (14 мин.)

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи