Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Всему свое время

Разговор со священником

Всему свое время

1 июня - Блгвв. вел. кн. Димитрия Донского (1389) и вел. кн. Евдокии, в инокинях Евфросинии (1407)

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Преподобная Евфросиния Московская, супруга великого князя Димитрия Донского, овдовев, поставила на ноги пятерых детей, а затем постриглась в монашество, получив от Бога венец именно на этом пути.

Не таковы современные вдовы. Смотришь, из нее уже песок сыплется, челюсть вставную начищает, а все хорохорится, подмигивает мужчинам и стремится под венец кого-нибудь отвести, как будто ей не 60 лет, а 19. Это, конечно, позор. Но именно такое поведение навязывают нам сегодня средства массовой информации: пусть у тебя волосы от старости выпадают, а руки все в пигментных пятнах и трясутся, пусть шея в морщинах — все равно приманивай мужчин.

Ко мне нередко приходят женщины в зрелом возрасте и говорят: «Я хочу ребенка. Хочу вкусить опять ту радость, которую имела тридцать лет назад, когда моя дочка была крошкой. Хочу ощутить молочный запах ребеночка, целовать его личико, обнимать маленькое тельце». Что движет такой женщиной? Глубокий эгоизм: «я хочу». Да тебе уже пора готовиться быть бабушкой, пора внуков ждать!

Или приходит пара, ему за пятьдесят, ей под пятьдесят: «Это наш третий брак. Мы хотим детей». Мы хотим… Да вы должны понимать, что речь идет уже не о новых детях, а о том, чтобы вкладывать любовь и силы в детей и внуков, которые есть.

Дорогие мои, всему свое время. Мы должны учиться соответствовать своему возрасту, своему положению, учиться реализовывать себя как мать, отец, бабушка, дедушка, сын, дочь — и все это выполнять в соответствии с тем, как нам говорит об этом Священное Писание. Пускай пример преподобной Евфросинии воодушевит вас.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи