Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Помощь блаженной Ксении

Разговор со священником

Помощь блаженной Ксении

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня память небесной покровительницы нашего города — святой блаженной матери нашей Ксении Петербургской, которая вымаливала и вымаливает наш город.

Я помню события на Сосновоборской электростанции в марте 1992 года, когда произошел разрыв топливного канала в третьем энергоблоке. Тогда еще был жив приснопоминаемый протоиерей Василий Лесняк. Отец Василий зашел в алтарь, долго молился перед Престолом Божиим, потом вышел и сказал, что Ксения блаженная отмолила наш город от участи Чернобыля.

Напомню малоизвестный факт помощи Ксении блаженной; о нем рассказал отец Олег Стеняев. Часовня Ксении блаженной была в те времена еще огорожена забором, и много людей приходило туда — втыкали в щели записочки с надеждой, что Ксения блаженная прочитает и поможет. И вот, однажды, когда отец Олег молился у часовни, одна женщина ему рассказала, что во время беспредела 1917–1918 годов бандитские шайки на улицах Петрограда грабили, избивали, обворовывали людей.

Когда грабили верующих, случалось, что те кричали: «Ксения блаженная, помоги!» И тотчас неизвестно откуда появлялась старушка с палочкой, как она изображается на многих иконах, и этой клюкой она начинала бить бандитов.

Это случалось так часто, что криминальная сходка решила не связываться с Ксенией лишний раз — целее будут головы и руки-ноги. И вот, стоило налетчику напасть на человека, лишь только тот крикнет: «Помоги, Ксения!» — бандиты разбегались.

Я рассказал этот случай, чтобы вы, как и жившие до нас, понимали, к кому надобно обращаться в трудных жизненных обстоятельствах. И если вы в каких-то очень сложных обстоятельствах призовете на помощь блаженную Ксению, она вам поможет.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Материалы по теме:

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 6 февраля 2016 года. Память святой блаженной Ксении Петербургской. «Проблема жизненного выбора. Святые в нашей жизни». 

О правильном отношении к мужу. Смысл женского креста

Искушения современной женщины

Молитесь за дочерей и внучек ваших! Проповедь в день блаженной Ксении Петербургской

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи