Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Нетленные мощи угодников Божиих. Святыня животворящая и исцеляющая

Разговор со священником

Нетленные мощи угодников Божиих. Святыня животворящая и исцеляющая

5 ноября - день памяти прп. Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца (ок. 1540).

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Господь часто сохраняет тела праведников от нетления не столько для них самих, достигших уже Небесного Отечества, сколько для нас, странствующих здесь, на земле. Ему угодно было сохранить обилие святых мощей и в пределах Русской Церкви.

Преподобный Евстратий Печерский был взят в плен половцами и продан иудею, который морил его голодом, мучил, а на Пасху распял на кресте и бросил в море (1096). Мощи святого привезли в Киев, где они нетленно почивают в Антониевых пещерах. 30 лет пребывал в воде гроб преподобного Сергия Радонежского (†1391). Однако тело его сохранилось целым и даже одежда не повредилась. Мощи святого Иакова Боровицкого в 1540 г. принесены были на льдине по р. Мете, против ее течения, к Боровицкому порогу. Святые мощи Митрофана, первого епископа Воронежского (†1703 г.), находились в грунте влажного чернозема 128 лет и в 1832 году найдены нетленными. В 1842 году в Задонском монастыре, где погребен святитель Тихон, епископ Воронежский (†1783 г.), оказалось, что склеп от сырости обвалился, гробовая крышка раздавлена кирпичами, и сам гроб был близок к разрушению; между тем тело святителя, несмотря на 60 лет пребывания в сыром месте, было обретено совершенно нетленным, сохранилось даже архиерейское облачение.

Сила Божией благодати, которою Господь наделил мощи святых угодников, обильно источает исцеления. Порой достаточно благоговейно приложиться к ним, и человек получает облегчение или даже полное исцеление, особенно когда это делается по благословению духовного лица. Иным приходится много трудиться, заказывать молебны, совершать много паломничеств. Этот труд многополезен для спасения, если совершается он без ропота, с верою и смирением.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи