Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Каждому возрасту подобает свое поведение

Разговор со священником

Каждому возрасту подобает свое поведение

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами празднуем память преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, супруги великого князя Димитрия Донскаго. Княгиня Евфросиния была ровесницей преподобного Сергия, игумена Радонежского, то есть жила давно, в далекие от нас с вами века. Наш храм не носит ее имени, у нас нет ее святых мощей. Казалось бы, мы далеки от нее, ничто не связывает нас, так почему же с таким почтением относимся к ней?

Потому что она пошла на подвиг Христов, как и многие другие жены на Руси. Она была верной женой великого князя. Овдовев, она поставила на ноги восьмерых детей и приняла постриг, в своем подвижническом житии стяжав венец от Господа нашего Иисуса Христа.

Не таковы многие современные вдовы. Смотришь, из нее уже песок сыпется, челюсть свою чистит по вечерам и в баночку кладет, а все хорохорится, все подмигивает мужчинам и старается под венец кого-нибудь отвести, как будто ей не шестьдесят лет, а девятнадцать. Это, конечно же, позор. Но именно такое поведение навязывают нам сегодня средства массовой информации: неважно, что у тебя волосы от старости выпадают и руки трясутся, что руки в пигментных пятнах и морщины на лице и на шее, все равно старайся приманивать мужчин.

Хочется напомнить, что для каждого возраста есть определенные критерии благочестивого поведения. Людям, которым за шестьдесят, надо думать о Боге, об устроении своей души, о вечной жизни.

Дорогие мои, всему свое время. Мы должны учиться соответствовать своему возрасту, своему положению, учиться реализовывать себя как мать, отец, бабушка, дедушка, сын, дочь — и все это в свое время. Пускай пример преподобной Евфросинии воодушевит вас.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи