Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О жалобах на жизнь и о жизни для других

Разговор со священником

О жалобах на жизнь и о жизни для других

6 июня - блж. Ксении Петербургской (прославление 1988)

Накануне памяти святой блаженной матери нашей Ксении мне хочется поговорить с вами, дорогие жены.

У многих из вас бывали в жизни трудности и несчастья. Но как вы переносили и переносите их? Вот во что нужно было бы вглядеться, стоя пред образом нашей заступницы, блаженной Ксении Петербургской. Могут ли пред иконой Ксении жаловаться на жизнь и роптать вдовы, которые стоят сегодня здесь, в храме, если она сама в 26 лет потеряла любимого мужа? Могут ли пред лицом ее излить свои упреки бездетные женщины, когда она, в молодости лишившись мужа, осталась без детей? А вы, матери, которые испытывают нападки от своих сыновей, презрение и укоры, чьи сыновья идут по неправильным путям, — можете ли вы плакаться Ксении, которую поносили малые дети, кидали в нее комья грязи, унижали и побивали ее? Можете ли вы пенять, те, кто утеснены и живете ввосьмером на восьми квадратных метрах — той, которая не имела крова над головой?

Господь сподобил блаженную Ксению понести все эти страдания для того, чтобы показать и тяжесть женского креста, и силу благодати Божией, которая ниспосылается несущей этот крест для спасения ее души и душ тех, за кого она молится. Она молилась о спасении своего мужа и вымолила его для Царствия Небесного. Она стала святой сама и сподобила обратиться к святости множество человеческих сердец.

Преподобный Симеон Псково-Печерский говорил: «Живи для других, и сам спасешься». Именно так жила святая блаженная Ксения.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Проблема жизненного выбора

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Проблема жизненного выбора. Святые в нашей жизни». Наша точка отсчета. Проблема жизненного выбора. 6 февраля 2016 года. Память святой блаженной Ксении Петербургской.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи