Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Милосердие и благотворительность   Отделение «Красный Крест» сестричества милосердия св. мц. Татианы

Милосердие и благотворительность

Отделение «Красный Крест» сестричества милосердия св. мц. Татианы

«Чудо происходит,

когда мы соучаствуем в боли другого»

(прп. Паисий Святогорец).

Служение сестёр «Красного Креста» сестричества св. мц. Татианы берёт начало в 1993 году. Сейчас в «Красном Кресте» 50 сестёр. Сёстры ухаживают за больными в больницах и на дому, помогают им подготовиться к Таинствам, при необходимости оказывают экстренную медицинскую помощь во время богослужений в храме Державной иконы Божией Матери, участвуют в городских выставках, форумах, конференциях социальной направленности, выступают на ежегодных рождественских чтениях в Москве.

Сестра милосердия «Красного Креста» призвана сочетать в себе медицинские знания, навыки взаимодействия с больными и престарелыми людьми, сочувствие и сострадание к ним, умение освящать свои действия молитвой, испрашивать у Бога силы на исполнение служения. По словам прп. Аввы Дорофея, «разумно служащий служит для того, чтобы приобрести милостивое сердце».

 

Интервью с главной сестрой Сестричества милосердия св. мц. Татианы,

старшей сестрой отделения «Красный Крест»

Ксенией Феодосьевной Громаковой

 - Ксения Феодосьевна, расскажите, пожалуйста, как начиналось служение «Красного Креста» в нашем приходе.

Можно сказать, что служение «Красного Креста» началось ещё до того, как образовался приход. В начале 90-х годов, когда появилась возможность приходить в Церковь открыто, многие услышали Божий призыв служить ближним и сердечно откликнулись на него. По благословению прот. Василия Лесняка в медсанчасти 122 начали помогать больным прихожанки Спасо-Парголовского храма. Это движение возглавил врач больницы Сергей Владимирович Филимонов. В 1993 г. по благословению насельника  Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря арх. Пантелеимона Борисенко в больнице начал создаваться приход  св. вмч. и цел. Пантелеимона, в который вошли и те, кто помогал больным. Врач Сергей Владимирович Филимонов стал священником. Под его руководством, его молитвами и стараниями приход созидался, рождалось сестричество милосердия св. мц. Татианы. Сейчас в сестричестве три направления служения.

Как мы могли служить в начале 90-х годов? В основном, речь шла о социальной помощи больным: сходить в магазин за продуктами, позвонить по телефону или написать письмо родственникам (мобильной связи еще не было). Вскоре стало ясно, что только социальной помощи недостаточно, для служения необходимы профессиональные знания и навыки.


Сейчас сёстры получают не только медицинское, но и духовное образование в Духовно-просветительском центре им. свт. Иннокентия Московского при нашем храме, а также - духовную подготовку к служению на занятиях, которые проводит настоятель храма и духовник сестричества прот. Сергий Филимонов. 

- Чем занимаются сёстры Красного Креста? Каковы особенности их служения?

В настоящее время сёстры исполняют послушания в 122-й клинической больнице, областной клинической больнице, госпитале ГУВД, клинике акушерства и гинекологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Действует патронажная служба.

Служение в больнице начинается рано утром. В 7:30 сёстры «Красного Креста» (многие – до начала своего рабочего дня на основном месте работы) приходят на отделение, где они ухаживают за больными. Тот, кто имел в своей семье тяжело больных, представляет, как это непросто. Сейчас выросли требования, уход за больными обязательно должен осуществляться на высоком уровне. Поэтому, как я уже говорила, все наши сёстры получают специальную профессиональную подготовку.  

 

Сёстры милосердия оказывают  больным духовную помощь и поддержку: беседуют с ними, помогают желающим подготовиться к Таинствам Крещения, Покаяния  и Причастия, читают Евангелие, Псалтирь, духовные книги, по просьбе больных молятся вместе с ними, помогают священнику при совершении Таинств в стационарах, на дому, в Церкви.

 - Служение больным – дело непростое  и физически, и психологически. Что даёт силы служить, не падать духом?

Во-первых, мы вводим сестру в послушание постепенно, потому что не все могут, оказавшись рядом с тяжело больным  человеком, сразу быть готовыми ему помочь: можно хотеть помочь где-то за дверью, а около постели больного растеряться или поддаться чувству брезгливости. А здесь надо забыть себя и помнить, для чего ты пришел. Это реальная помощь людям. Служение больным рассматривается Церковью как служение Христу через тех, кого Господь посылает. И мы учимся благодарить Бога, что Он послал человека, через которого мы можем Ему послужить. Бывает так, что сёстры приходят уставшими, а уходят окрылёнными, радостными. Господь восполняет силы и покрывает Своей благодатью. Самое главное - увидеть в каждом больном Христа. Это непростое дело, которому нужно учиться.

Итак, что нам помогает? У нас есть благословлённое духовниками молитвенное правило, которое сестра читает до и после послушания. Сёстры укрепляются участием в церковных Таинствах, призыванием помощи Божией, молитвой, обращением к Божией Матери, святой мц. Татиане, святым целителям и диакониссам, ангелам Божиим. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам» (Мф. 7,7). Если сестра искренне желает помогать больным, если она готова учиться и просит в молитве помощи  – Господь даст ей умения и силы. Не каждый имеет такую силу воли, чтобы сразу много понести, но постепенно сёстры учатся, а более опытные помогают им.

- Поделитесь, пожалуйста, что значит это служение лично для Вас.

Я всю жизнь являюсь, скажем так, свидетелем этого служения. Моя мама была врачом, две мои тёти (мамины сёстры) – тоже врачи. Мама часто брала меня с собой, навещая больных родственников и знакомых. Нередко я была у мамы на работе, так что с детства видела её труды. Затем я сама стала врачом. В Церкви произошло соединение добрых дел с верой в Бога и молитвой, что и  превращает эти дела в служение. Посвящать свои дела Господу, просить укрепления и помощи нас научили здесь, в Сестричестве. Благодарю Бога за то, что он привёл меня в Церковь, в Сестричество, сделал членом большой семьи, дал духовных наставников: прот. Сергия Филимонова, прот. Григория Антипенко, матушку Юлию Антипенко.

- Ксения Феодосьевна, что бы Вы пожелали сёстрам, которые служат в «Красном Кресте», и тем, кто еще только хочет послужить, присматривается к служению?

Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский), духовник Марфо-Мариинской обители, в книге «По стопам Христа» писал для сестёр: «Ежедневно, вставши от сна, скажи сама себе: “Я решилась идти по стопам Христа, моего Спасителя; Господи, благослови и помоги мне сегодня исполнить на деле во внутренней и внешней моей жизни это моё сердечное желание и долг…”. Тем, кто еще только хочет послужить, я бы пожелала не бояться, не откладывать. Господь позвал, и даёт возможность сейчас послужить Ему. Слышишь Божий призыв? Иди скорее: «Иду, Господи, благослови!». Даст ли Господь такую возможность еще раз – мы не знаем.

А тем, кто уже служит, я бы пожелала укрепления от Господа и духовного, и телесного. За 20 лет служения мы, конечно, очень изменились…  И с радостью встретим тех, кто захочет прийти нам на смену и перенять наш опыт - всё, чему Господь нас научил и продолжает учить.

 

 

Желающих потрудиться на ниве милосердного служения приглашаем  каждый понедельник в 17.30 на акафист святой мученице Татиане в храм Державной иконы Божией Матери по адресу: пр.Культуры, д.4, к.3. Желательно взять благословение духовника на милосердное служение. После акафиста Вы сможете побеседовать с главной сестрой Сестричества Ксенией Феодосьевной Громаковой. Уточнить, есть ли акафист, можно в расписании богослужений или по телефону у дежурного храма 8 (812) 495-48-10 

Фото-презентация о служении сестёр «Красного Креста»

Благодарности нашим сёстрам милосердия

Материалы по теме:

Педагогическое служение «Синий Крест» Сестричества милосердия св. мц. Татианы

Отделение «Желтый крест» сестричества милосердия св. мц. Татианы

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи