Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Война и промысл Божий

Разговор со священником

Война и промысл Божий

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие братья и сестры!

В эти дни (15 февраля 1989 года - день, когда наши войска окончательно покинули эту страну) мы отмечаем годовщину вывода советских войск из Афганистана. Афганская война спровоцировала глубокий духовный кризис советского общества. Это предсказал еще святой праведный Иоанн Кронштадтский — который почил в 1908 году! — и вывод советских войск из Афганистана в точности совпал с его предсказанием: что не пройдет и 80 лет, как рухнет советский режим.

В 1988 году — ровно через 70 лет после установления Советской власти — начался вывод войск из Афганистана. Он окончился полным крушением атеистического режима, который до этой войны еще стоял твердо.

Советские солдаты возвращаются на Родину из Афганистана, 15 октября 1986 года. Александр Грашенков, РИА Новости

Вывод советских войск из Афганистана в 1988–1989 году совпал с тысячелетием Крещения Руси.

Общество изменилось тогда коренным образом. После празднования тысячелетия Крещения Руси стали открываться храмы, была дана свобода Церкви. Наконец-то после 80-летнего вавилонского пленения, после безбожия и надругательства над верой Церковь вздохнула полной грудью: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром» (Лк. 2, 29).

«Ныне отпущаеши раба Твоего», — мог сказать каждый солдат, каждый офицер, который веровал в Бога, ибо забрезжил рассвет новой жизни. Потому-то Бог и попустил эту войну — по гордости руководителей государства, по их безверию, по их помрачению духовному — чтобы возродилась Россия. Пережив страдания, народ через них вновь обратился к Богу и почувствовал, Кто является хранителем мира; к Кому надо обращаться для того, чтобы понять, нужна эта война или не нужна; Кого молить о спасении своих мужей и сыновей, провожая их на войну и чая встретить живыми — Кто будет их защищать, Кто будет их оберегать.

Участники Офицерского братства, храм Державной иконы Божией Матери

Так промыслительна была афганская война, конец которой знаменовался расцветом тысячелетней нашей веры.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Материалы по теме:

Блаженны миротворцы. Великая Отечественная война началась в день Всех святых, в земле Русской просиявших.

Прямая связь между небом и землей. 27 января с нашего города была снята блокада. Когда мы вспоминаем блокаду Ленинграда, мы должны понимать, что она случилась не просто так.

На Божьей ладони. О случаях чудесного спасения на полигоне, шпионской истории и действии промысла Божия рассказывает полковник в запасе Борис Иванович Нетяга.

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи