Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Пройти за Христом до конца

Разговор со священником

Пройти за Христом до конца

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Мы с вами нечасто вспоминаем святые имена Иосифа Аримафейского и праведного Никодима. День их памяти совпадает с праздником жен-мироносиц, и обычно все наше внимание устремлено именно на них. Давайте хотя  вспомним святых Иосифа и Никодима.

Их подвиг заключался в том, что эти знатные и известные люди, пользовавшиеся уважением израильского народа, стали учениками Христа и за это поплатились своим благополучием. Они до конца не покинули своего Учителя. Иосиф не побоялся прийти к Пилату и попросить отдать тело Христа для погребения, а Никодим принес состав из смирны и алоэ для помазания. Они своими руками снимали пречистое Тело с креста, вынимали гвозди из его ран. Иосиф не пожалел новой гробницы, которую приготовил для себя.

За все это они подверглись жесточайшим гонениям. Иосиф был исключен из Синедриона и приговорен к побиению камнями. Он окончил дни свои на чужбине, в Англии. И Никодиму тоже пришлось скрываться до самой смерти.

Христианин! Не заблуждайся, что все в твоей жизни всегда будет идти гладко. Может наступить такой момент, когда ты будешь гоним за имя Христово. Это нужно помнить.

Странно, что во время испытаний мы начинаем возмущаться. Сердобольный человек молится так: «Господи избави того-то от страданий, от гонений и помоги, чтобы все у него было хорошо». Но это не по-христиански. Мы должны молиться, чтобы Господь помог человеку нести его крест и этот крест стал его спасением.

Мы должны желать друг другу, чтобы Господь нас укрепил, даровал спасение, помог найти путь к Нему. Как нашли путь к Нему и прошли его, не обинуясь, праведные Иосиф и Никодим.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Материалы по теме:

Виртуальная реконструкция крестного пути Господа

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи