Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Милосердие и благотворительность   Санкт-Петербургское сестричество милосердия св.мц. Татианы

Милосердие и благотворительность

Санкт-Петербургское сестричество милосердия св.мц. Татианы

Церковь благословляет православным братствам и сестричествам милосердия нести послушание в клиниках и других учреждениях здравоохранения, а также способствовать созданию больничных храмов, церковных и монастырских больниц…

 Основы социальной концепции Русской  Православной Церкви. Глава XI.2

О милосердном сестрическом служении в наши дни рассказывается в статье, подготовленной по докладу  на XXI Международных Рождественских образовательных чтениях (секция «Проблемы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы»). Автор — главная сестра Сестричества милосердия св. мц. Татианы Ксения Феодосьевна ГРОМАКОВА.

О сестричестве милосердия св.мц. Татианы

Православное милосердное сестрическое  служение стало возрождаться в России с начала  90-х гг. ХХв. Образующиеся общины чаще всего объединяли тех, кто в начале своего воцерковления услышал призыв Христа о любви к ближнему, о необходимости творить дела  милосердия.

Сестричество св. мц. Татианы зародилось  в 1993 г., а к 25 января 1997 г. (день рождения нашего сестричества) мы уже представляли собой организацию, имеющую свой устав, духовного руководителя, иерархию и форму, соответствующую разным ступеням посвящения.

Духовным руководителем стал отец Сергий Филимонов, тогда еще очень молодой иерей РПЦ, православный врач, сотрудник этой же больницы, сегодня — доктор медицинских наук, кандидат богословия. При создании сестричества несколько наших сестер уже были штатными сотрудниками больницы, еще несколько стали таковыми по благословению духовника. Постепенно в сестричестве приобретался опыт как положительный, так и негативный, складывалась структура, оттачивались образовательные методики, появлялись новые направления служения. Вторым духовником стал протоиерей Григорий Антипенко.

 

Сестричество милосердия св.мц.Татианы. Нажмите на фото для увеличения.

К настоящему времени сестричество объединяет более 100 человек, служащих в трех направлениях: Красный Крест (служение болящим), Синий Крест (милосердное педагогическое служение), Желтый Крест (социальная помощь). Внешним отличием одного направления от другого является цвет креста на форменной косынке сестры. Возглавляет каждое направление сестра, имеющая высшее профессиональное образование, соответствующее профилю служения. По-прежнему обязательным для сестер является получение базового профессионального образования и совершенствование на этом пути за счет углубления знаний на занятиях внутри сестричества, а также общебогословское образование в церковно-приходской школе 4–5 лет и сестрическое духовное образование на занятиях также вну три сестричества. Несколько наших сестер имеют епархиальные награды. Восемь сестер награждены медалью сестры милосердия Екатерины Бакуниной.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) и сестры милосердия после награждения медалью Екатерины Бакуниной, ноябрь 2015 г.

Очень важным видится понимание служения сестер милосердия как служения Христу, которое, как и каждое служение в церкви, осуществляется силой Христовых добродетелей. Облечение в Христовы добродетели, соработничество Христу являются непременной задачей служащей сестры.

В настоящее время очень многие, в том числе и воцерковленные люди, не различают понятия «медсестра» и «сестра милосердия». Это близкие, но очень разные понятия.

"Медсестра" и "сестра милосердия" - в чем разница?

Разумно служащий служит для того, чтобы приобрести милостивое сердце, чтобы приобрести чувство сострадания…

Авва Дорофей

Медицинская сестра — девушка или женщина, верующая или неверующая, имеющая специальное медицинское образование (младшее, среднее, высшее), работающая в государственном или негосударственном лечебном учреждении и получающая оплату за свой труд.

Сестра милосердия — православная христианка, несущая церковное милосердное служение, сутью которого является служение Христу и спасение своей души и души ближнего, помощь оказывает безвозмездно или на пожертвование.

Безбожное общество смотрит на сестру милосердия, как на человека, который помогает решению кадровых вопросов учреждения, облегчая труд младшего и среднего медицинского персонала, само понятие милосердия подменяется понятиями психологической и психотерапевтической помощи.

Но сестра милосердия — не альтернатива профессиональным кадрам. Она признана «осолить» разлагающийся безбожный мир. Она посылается Церковью в больницы, хосписы, детские дома и приюты, в места заключения.

Структура сестричества милосердия

В соответствии с пониманием глубины и высоты православного милосердного сестрического служения выстроена иерархическая структура Сестричества милосердия св. мц. Татианы.

Наш опыт учит тому, что структура сестричества может меняться в зависимости от конкретных условий служения, возможностей и направлений, которые нам открывает Господь, от так называемого человеческого фактора. Но неизменным должен оставаться подход к вхождению новоначальных в сестричество и их росту в иерархической структуре организации.

Вхождение в сестричество должно быть очень постепенным и сочетаться с воцерковлением при постоянном духовническом руководстве и чуткой помощи опытных сестер. В уставе сестричества указано, чем должна владеть сестра на каждой ступени посвящения (как духовно, так и профессионально).

Иерархических ступеней в структуре сестричества четыре:

  • кандидат в испытуемые;
  • испытуемая;
  • сестра-помощница;
  • сестра милосердия.

В отдельной группе выделены добровольно помогающие, заштатные сестры, волонтеры и заупокойный синодик, в который включаются усопшие сестры милосердия и других сестричеств, и наши наставники.

Форма сестры милосердия

В нашем сестричестве сложилось особое отношение к сестрической форме. Мы считаем, что за этой формой, за белой косынкой с крестом стоит образ первых сестер милосердия, которые, не щадя себя даже до смерти, завоевали любовь народа. Этот образ еще и в наше время жив в памяти наших соотечественников. Даже те, кто мало что может сказать о служении сестер милосердия, непременно соединяет этот образ с чистотой, бескорыстностью и святостью. Поэтому мы считаем недопустимым облачение новоначальных и тем более волонтеров в сестрическую форму. Право носить это облачение нужно заслужить.

Новоначальным нашим помощницам и кандидатам в испытуемые мы выдаем бейджи с указанием названия сестричества, иконы нашей небесной покровительницы и имени сестры. Испытуемые имеют такой же бейдж с указанием направления служения и зеленый плат (шарф) на голове, что напоминает о том, что плод еще не созрел, зелен, сестра в начале пути. Сестра-помощница имеет косынку с крестом, форменное платье и бейдж с указанием чина. Посвященные сестры облачаются так же, как и помощницы, но имеют еще и фартук с крестом. Все элементы формы освящаются при посвящении сестры.

В больнице на патронаже сестры послушаются в обыкновенной медицинской форме и на голову надевают плат, соответствующий ступени посвящения.

25 января — день памяти святой мученицы Татианы — особо чтимый день для нас. В этот день совершается праздничная Божественная литургия, в конце которой особым для каждой ступени чином посвящаются сестры. Мы тщательно готовимся к празднику, который каждый год проходит по особой программе, принимаем гостей: петербургских и иногородних сестер милосердия и духовников.

Учебные программы сестричества

В начале пути желающие послужить на ниве милосердия обычно очень неглубоко воцерковлены, поэтому так важны две параллельные линии образования:

  •  профессиональное по направлениям служения (медицинское, педагогическое, социальное),
  • духовное — обязательное для всех (общебогословское и специальное сестрическое).

Профессиональное образование

  • Первые профессиональные навыки новоначальные, не имеющие мирского образования, соответствующего избранному направлению служения, получают на рабочих местах под руководством опытных сестер милосердия.
  • Следующий этап — получение профессионального образования в государственном учебном заведении:
  • медицинское училище (колледж) — младшая медицинская сестра по уходу за больными (278 ч. + практика);
  • курс подготовки сестер по социальному служению при Институте психологии и социальной помощи или епархиальном курсе обучающих семинаров-тренингов по социальной работе;
  • Свято-Иоанновские богословско-педагогические епархиальные курсы (4-годичные);
  • курсы психологической подготовки;
  • курсы по оказанию первой помощи;
  • тематические профессиональные занятия (например, курсы по подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях, обучение проводится преподавателями — офицерами МЧС);
  • оказание первой помощи при травмах.
  • Прикомандирование на рабочее место в специализированное лечебное учреждение.
  • Продолжение образования в средних и высших учебных заведениях.
  • Освоение знаний, изложенных в Учебнике для сестер милосердия.

Духовное образование

  • Епархиальные миссионерские 2–3-годичные курсы для тех, кто благословлен заниматься миссионерской деятельностью.
  • Свято-Иоанновские богословско-педагогические епархиальные курсы (4-годичные).
  • Образовательные площадки в рамках Духовно-просветительского центра прихода, которые позволяют получить духовные знания в разных объемах и различных формах обучения — от 2 месяцев до 5 лет (2-месячный курс, годовой курс, 4-летний курс, 5-летний курс обучения).
  • Курс по введению новоначальных в сестрическое служение (отработан в Сестричестве св. мц. Татианы).

Специальное сестрическое духовное образование постепенно вводит новоначальную в служение, заостряет ее внимание на том, что мешает делу, что она должна преодолеть в себе, чтобы взрастить в себе добродетели, необходимые для служения Христу. Полученный за годы служения опыт всех сестричеств постоянно напоминает нам о том, что главным препятствием на пути служения Христу для сестры милосердия являются ее мирские страсти. Без борьбы с ними, без обретения смирения и других добродетелей служение Христу через служение людям невозможно. Поэтому перекос в сторону только профессиональной помощи приводит к обмирщению и нестроениям в сестричестве.

Протоиереем Сергием Филимоновым проводятся духовные занятия для сестер. Каждый год занятия проходят по определенной программе приблизительно 1 раз в 2 месяца. Кроме этого приглашаемый психолог проводит занятия по:

  • установлению психологического контакта с больными и другими подопечными,
  • этике поведения.

Летом все сестры, а особенно несущие служение в отделении Синего Креста, имеют возможность закрепить профессиональные педагогические и духовные навыки на летней загородной образовательной площадке — в Поселении св. прп. Серафима Вырицкого. Поселение монастырского типа с четким распорядком дня, молитва и труд с молитвой. Здесь отрабатываются методические пособия и навыки церковно-педагогического служения, оказывается помощь семьям прихода, семьям, находящимся в кризисной ситуации, детям-сиротам, больным прихожанам и местному населению различных возрастных категорий.

В настоящее время в Выборгском районе Санкт-Петербурга строится медико-социальный центр «Дом Милосердия». Сестры милосердия Сестричества св. мц. Татианы являются опорой структуры строящегося Центра.

Главная сестра Сестричества милосердия св. мц. Татианы Ксения Феодосьевна ГРОМАКОВА.

Полный вариант статьи можно прочитать в журнале «Церковь и медицина»  №2 (10) сентябрь 2013 г.

Материалы по теме:

Патронажная служба "Татьяна" - возможность получить работу сиделки и вступить в сестричество

Переиздание книги "Учебник сестры милосердия"

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи