Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная трапеза   Пряники-козули «Соломбальские»

Православная трапеза

Пряники-козули «Соломбальские»

Козули — это тонкие фигурные пряники из темного пряничного теста, расписанные узорами из застывшей глазури. Слово «пряник» происходит от «пряности», которых много кладется в тесто. По способу приготовления пряники делят на три вида: печатные, вырезные и лепные. Козули — пряники вырезные, силуэтные. Их выпекают сравнительно недолго — с 1850-х годов, но они такие нарядные и красивые, что почти сразу после своего появления стали повсеместными. Наиболее славны козули из Архангельска.

Козули традиционно выпекаются тонкими и хрустящими. Любителям толстеньких влажноватых пряников следует поэкспериментировать с рецептом, добавляя яйца, увеличивая толщину теста и проч. Однако козули, испеченные по нижеуказанному рецепту, имеют неоспоримое преимущество — они во-первых, традиционные, «правильные», а во-вторых, долго хранятся.

Порадуйте семью и друзей традиционными архангельскими пряниками-козулями! Такие пряники могут стать отличными подарками на Рождество и другие праздники.

Рецепт

Для теста:

  • 1 стакан сахарного песка
  • 3 яйца
  • щепотка соли
  • 2–3 ст. ложки смеси молотых пряностей (корицы, гвоздики, мускатного ореха, имбиря и кардамона)
  • сода на кончике ножа, погашенную 1 ст. ложкой уксуса.
  • 500–600 г пшеничной муки, по возможности цельной или 1–2 сорта («Предпортовая» для этого теста не очень годится, она слишком тонкого помола)
  • 200–300 г ржаной муки

Стакан сахарного песка, непрерывно помешивая, пережечь без воды в глубокой сковородке на очень медленном огне до коричневого цвета.

Когда сверху образуется пенка (не раньше!), сразу же, не пережигая сахар сверх нужного (тогда получится горько), очень осторожно, не наклоняясь над сковородкой, влить ½ стакана крутого кипятка. Вливать понемногу, непрерывно помешивая, чтобы сахар не кармелизовался.

Детей не подпускать — образуется много раскаленного пара! Во избежание ожога надеть на правую руку варежку-прихватку или обернуть руку полотенцем.

Растворить оставшийся сахар и снять сковороду с огня.

Сразу же либо слегка остудив, опустить в горячий сахар 100 г сливочного масла (можно хорошего маргарина) и размешать его до растворения.

Остудить до температуры тела и вбить 1 целое яйцо и 2 желтка. Оставшиеся белки пригодятся для глазури.

Добавить соль, пряности и гашеную соду.

Помешивая венчиком, постепенно добавлять просеянную пшеничную муку до тех пор, пока тесто не станет слишком густым, чтобы мешать его венчиком. Миксер лучше не использовать, это тесто требует медленного помешивания.

Когда тесто загустело, понемногу добавлять ржаную муку, вымешивая рукой. Сильно не мять, долго не месить! Окончательная консистенция должна быть липковатой, словно бы муки немного маловато.

Завернуть тесто в полиэтилен и поставить в холодильник на сутки или больше, если нет времени, то в морозилку на полчаса.

Охлажденное тесто раскатать толщиной примерно 0,5 см. вырезать формочками, переложить на смазанный маслом противень, смазать кисточкой желтком, разведенным водой. Желток дает красивый глянец, и на незаполненных глазурью участках пряников темное блестящая поверхность будет смотреться очень нарядно.

Пряники поставить в духовку, нагретую примерно до 180–200 градусов. Козули пекутся очень быстро! Минут через 8 можно доставать даже крупные. Что они слегка мягковаты, сыроваты — неважно, при остывании они затвердеют.

Остывшие козули расписать глазурью.

Для глазури:

  • 300 г сахарной пудры
  • 2 белка
  • 1 ч. ложка лимонного сока

Взбить белок миксером  до крутой пены, добавить в него сахарную пудру и взбить повторно. Можно добавить лимонный сок, можно не добавлять. Заполнить глазурью кондитерский шприц или уголок полиэтиленового мешка и нанести узоры.

Для окраски лучше всего взять гелевые красители (сухие и жидкие хуже) или использовать натуральные (варенье и пр.)

 

Описание приготовления и фото: семья Гиппиус.

Пряники пеклись для конкурса Рождественских вертепов и пряников, 2015 г..

Примечание: Соломбала — район Архангельска, отделенный от города протокой Кузнечихой. Когда-то она была самостоятельным поселением и портом, где в 1693 году Петр I заложил верфи и основал Адмиралтейство. С этого начался расцвет Соломбалы. Рецепт классических Архангельских козуль в Соломбале был своим, немного другим. Нынешняя Соломбала до сих пор — самый колоритный район старого Архангельска.

Материалы по теме:

Рождественские пряники (козули, медовые сдобные)

Рождественские пряники (примеры домиков, пряники из заварного теста с начинкой).

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи